Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Contagem (MG)

Os CEPs de Contagem no Censo 2022 vão de 32000-001 a 32399-899. O DDD é 31 e o código IBGE, 3118601. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Belo Horizonte.

2.825CEPs
203bairros
5.445logradouros
621.863habitantes (2022)
652.973habitantes estimados (2026)
194,7km²
3.193,2hab/km²

O que existe em Contagem

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

317.439endereços
267.758domicílios
189.492casas
69.989apartamentos

73% casas · 27% apartamentos · 8.277 domicílios de outros tipos

Outros usos

41.393estabelecimentos
8.288em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Contagem

38.990 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

5.194lojas
3.775bares e restaurantes
3.501imóveis vagos ou fechados
2.694salões de beleza e estética
2.375oficinas, postos e automotivos
2.045construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
2.010escritórios e serviços
1.601mercados, padarias e açougues
1.058garagens e estacionamentos
532indústrias e fábricas
389órgãos públicos e comunitários
384academias e esporte
214farmácias
117bancos e lotéricas
70hotéis e pousadas
13.031de outros tipos

Onde fica Contagem

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-19.91070, -44.06136 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Eldorado23918718.42815.2802.960
Industrial17517613.24310.9682.076
Contagem1471374.3513.478778
Nova Contagem139638.4376.9591.307
Parque Industrial1321306.2084.8421.287
Água Branca1301326.2165.0631.003
Inconfidentes1101096.8165.5271.148
Tropical109966.2505.007827
Jardim Industrial991085.3494.0431.208
Parque Xangrila90915.5954.902455
Novo Eldorado85829.8148.3811.335
Riacho85859.3347.8061.409
Bernardo Monteiro81832.4522.097328
Fonte Grande79805.2114.694427
Novo Progresso77737.5896.638831
Alvorada67724.2653.731481
Bandeirantes67622.9462.484426
Jardim Riacho66686.9015.378738
Jardim Laguna63687.6276.503954
Parque São João63582.2232.012188
Retiro61523.7163.004485
Estaleiro58501.9571.738133
Industrial São Luiz56603.1312.550468
Petrolandia56564.3293.390856
Darcy Ribeiro53371.9301.660211
Nacional52544.1373.583422
Pedra Azul47514.8723.866870
Oitis46502.4872.193223
Ressaca46482.3861.870486
Nascentes Imperiais45101.189951128
Novo Boa Vista45442.1761.815336
Novo Riacho45495.6724.696940
Santa Cruz Industrial45474.4103.932436
Tijuca45481.9351.689197
Centro43492.1891.627540
Estrela Dalva43432.6982.274378
Colonial42492.0831.736164
Estancias Imperiais41341.1751.01282
Bom Jesus40402.9752.716184
Amazonas38402.4391.936478
Colorado37381.8881.536322
Funcionarios37332.9282.518328
Icaivera36251.4111.183164
Arvoredo35342.0021.633335
Buganville352754741683
Chácara Del Rey35331.06183290
São Mateus35351.7481.520204
Nossa Senhora do Carmo34361.3201.116172
São Joaquim34293.1142.401656
São Sebastião3436666299347
Liberdade II331689576959
Tupa33201.08486889
Morada Nova32331.7791.544174
Sapucaias II32352.0391.838150
Vila Nova Esperança32221.2461.050158
Chácara Contagem31311.1761.05364
Santa Maria31333.0322.848166
Vila Renascer312873666264
Arvoredo 2 Secão30421.6341.463138
Vila Paris3031742475255
São Caetano29281.027808207
Três Barras29311.171994135
Vila Perola29261.1841.041127
Bela Vista28231.8501.631198
Perobas282578571858
Vale das Amendoeiras28291.12597978
Europa27303.0792.894113
Jardim Alvorada272776968661
Parque Maracanã27272.6862.426222
Carajas26251.2191.088115
Canada25241.094905180
Cinco252421887129
Campina Verde2427485219253
Condomínio Estancia San Remo241939630426
Jardim Bandeirantes24241.7211.409289
Jardim Marrocos242456349658
Milanez24241.3931.222145
Santa Helena24222.4012.037301
Chacaras Del Rey231156441651
Kennedy23241.4821.072406
Nossa Senhora da Conceição23262.7602.580103
Quintas Coloniais232544335956
Granja Ouro Branco221653541375
Vila São Paulo2224814649154
Jardim Perola212454544785
Riacho das Pedras21211.061849203
Cabral20193.8593.602165
Glória20202.6002.170399
Praia2023974814126
Solar do Madeira202284769974
Chacaras Reunidas Santa Terezinha19161.7971.68599
Cidade Industrial191461651687
Parque Turistas19211.1831.06895
Vila Ipê Amarelo1914930778110
Conjunto Confisco181948443441
Eldoradinho181867158179
Portal do Sol18152541781
Sapucaias18182.3862.200140
Vila Barroquinha182061654353
Condomínio Nosso Rancho1714554188
Flamengo1717824678139
Monte Castelo17191.2221.063154
Parque Recreio17171.248999230
Campo Alto161780970986
Cândida Ferreira16151.6141.463111
Chácara Novo Horizonte161596181777
Darcy Vargas16181.5681.359180
Granja Vista Alegre161992079388
Guanabara16181.3321.139166
Santa Luzia162256348967
JK15141.2961.25726
Lua Nova da Pampulha151561650685
Quintas do Jacuba15950439426
Sapucaias III151597091022
Linda Vista14141.3631.27370
Maria da Conceição141447241039
Recanto da Pampulha1414681544121
Arcadia131336027781
Liberdade I13622717916
Nossa Senhora de Fatima131274967563
Buganville II121138133819
Conjunto Habitacional Nova Pampulha121262254471
Novo Recanto121259150837
Olinda121246242732
Riachinho121122520711
São Gonçalo121352547931
Vila Boa Vista121226420351
Vila Italia121438835329
Beija Flor111152246950
Camilo Alves111138433042
Chacaras Cotia111180076429
Jardim Balneario111257148283
Jardim do Lago111271662189
Lúcio de Abreu111148545113
Vila Francisco Mariano111237333924
Beatriz101015912332
Central Parque101022319025
Durval de Barros1010596366229
Jardim Vera Cruz101339337022
Nazare10101.5781.48746
Parque Ayrton Senna1010504360114
Parque Durval de Barros101037733243
Serrano101015413417
Vila Belém101054747260
Vila Beneves101251748033
Jardim das Oliveiras91145338561
Liberdade97113919
Morro do Cabrito9518616212
Santa Edwiges91041938927
Santa Terezinha91025621539

Códigos oficiais: IBGE 3118601 · SIAFI 4371 · DDD 31 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).