Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São José do Mantimento (MG)

O CEP geral de São José do Mantimento é 36990-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 33 e o código IBGE, 3163607. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Manhuaçu, dentro da região intermediária de Juíz de Fora.

2CEPs
18bairros
113logradouros
2.753habitantes (2022)
2.854habitantes estimados (2026)
54,7km²
50,3hab/km²

O que existe em São José do Mantimento

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.147endereços
1.311domicílios
1.248casas
60apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 3 domicílios de outros tipos

Outros usos

741estabelecimentos
95em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São José do Mantimento

173 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

22bares e restaurantes
21lojas
11construção e materiais
9salões de beleza e estética
9mercados, padarias e açougues
9imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
8oficinas, postos e automotivos
8órgãos públicos e comunitários
8escritórios e serviços
3academias e esporte
3garagens e estacionamentos
2bancos e lotéricas
1farmácia
59de outros tipos

Onde fica São José do Mantimento

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.01156, -41.75966 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São José do Mantimento

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
36990-000CEP geral da cidade1.744
36990-959Bairro Córrego Pau de Oleo25

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro321722525148
São Sebastião17130324243
Barra Alegre111219111104
Córrego Mantimento de Cima11122390128
Córrego Pau de Oleo62985244
Córrego da Fortuna511054559
São Bento51944545
Córrego do Mantimento411797
Córrego Preto Branco e Messias411026537
Santo Antônio41281018
Cabeceira Córrego Branco31734
Córrego São Bento31643232
Rio José Pedro21632631

Códigos oficiais: IBGE 3163607 · SIAFI 5271 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).