Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Lajinha (MG)

O CEP geral de Lajinha é 36980-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 33 e o código IBGE, 3137700. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Manhuaçu, dentro da região intermediária de Juíz de Fora.

3CEPs
112bairros
721logradouros
20.835habitantes (2022)
21.577habitantes estimados (2026)
431,9km²
48,2hab/km²

O que existe em Lajinha

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

13.899endereços
9.753domicílios
9.067casas
676apartamentos

93% casas · 7% apartamentos · 10 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.584estabelecimentos
562em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Lajinha

1.358 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

224bares e restaurantes
137lojas
92salões de beleza e estética
88oficinas, postos e automotivos
82construção e materiais
75mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
59escritórios e serviços
45imóveis vagos ou fechados
38garagens e estacionamentos
38órgãos públicos e comunitários
15farmácias
12academias e esporte
10indústrias e fábricas
7bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
433de outros tipos

Onde fica Lajinha

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.14308, -41.59452 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Lajinha

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
36980-000CEP geral da cidade10.844
36984-000CEP geral da cidade1.667
36980-990Bairro Córrego Indaia2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Prata de Lajinha6811.5501.201259
Santa Terezinha3811.3261.137145
Centro3011.470871551
Córrego São Manoel282296168126
Córrego Claro24116412040
Córrego Rico24222214471
Areado19156342196
Córrego do Bagaco1921357558
Santo Antônio da Pedra Bonita19118110761
São Sebastião18129326415
Vale do Sol18160649174
Campestre17132327636
Córrego Carvalho171440211219
Palmeiras de Lajinha17114511429
Córrego Boa Vista1611839684
Mutunzinho16117610370
Sapucaia 21511178334
Sagrada Familia14149740073
Honorato11127723515
Ita11132926058
Monte Cristo1111227644
Córrego São Domingos101425272146
Cachoeira Alta9150407
Monte das Oliveiras9186804
Aldeia81543218
Carvalhinho81935932
Córrego dos Rodrigues811628969
JK811821674
Barra do Criciuma711307153
Córrego Barra Azul71584216
Córrego Indaia73905530
Novo Horizonte7122516344
Barra do Carvalhinho61864935
Córrego da Independência6115610547
Santa Clara dos Onofres611126546
Sapucaia 161825329
Cabeceira do Córrego Rico51352411
Córrego Areado511197339
Córrego Grande51895829
Fazenda Três Barras52412515
Serra do Facão5128207
Vale das Pedras5117515514
Cabeceira do Mutunzinho41582728
Cabeceira do São Domingos41432617
Carangola41281513
Córrego Caatinga4117142
Córrego do Caete41815720
Córrego Pedra Queimada41825327
Córrego São José41743
Barra Folha Verde3123158
Cabeceira do Córrego Caete3113102
Cabeceira do Duti31965341
Carvalho311485
Córrego Cachoeirinha3120146
Córrego da Boa Vista3135249
Córrego da Siritinga31813538
Córrego Monte Cristo31251114
Córrego São Joaquim31704423
Córrego São José do Meriti31705712
Fazenda dos Ferreiras31493315
Vargem Alta31947318
Coletor21744528
Córrego Cabeceira do Caete21533220
Córrego Ponte Alta211255961
Cabeceira do Indaia11664026
Carvalinho11982771
Córrego da Companhia11603722

Códigos oficiais: IBGE 3137700 · SIAFI 4753 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).