Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São João do Manhuaçu (MG)

O CEP geral de São João do Manhuaçu é 36918-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 33 e o código IBGE, 3162559. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Manhuaçu, dentro da região intermediária de Juíz de Fora.

2CEPs
29bairros
237logradouros
11.246habitantes (2022)
11.735habitantes estimados (2026)
143,1km²
78,6hab/km²

O que existe em São João do Manhuaçu

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.741endereços
4.631domicílios
4.345casas
270apartamentos

94% casas · 6% apartamentos · 16 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.817estabelecimentos
293em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São João do Manhuaçu

645 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

71bares e restaurantes
71lojas
61construção e materiais
42imóveis vagos ou fechados
39mercados, padarias e açougues
38salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
31oficinas, postos e automotivos
31escritórios e serviços
19garagens e estacionamentos
16órgãos públicos e comunitários
13academias e esporte
10farmácias
4indústrias e fábricas
3bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
193de outros tipos

Onde fica São João do Manhuaçu

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.38566, -42.15343 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São João do Manhuaçu

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
36918-000CEP geral da cidade5.666
36918-971Bairro Córrego dos Fagundes43

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro7212.1601.573474
Córrego Boa Vista25144933785
Pontões20126021338
Jequeri1911359418
Monte Sinai19133623875
São Sebastião da Vista Alegre1011129514
Córrego Siritinga81323203111
Bela Vista711141048
Córrego Bom Jardim711619363
Córrego Boa Esperança6121211694
Córrego Jatobá6124615190
Córrego dos Pontões51834834
Córrego Vista Alegre41254140106
Córrego Canafistula3122214963
Córrego Caratinga311239425
Córrego dos Fagundes31684126
Córrego São Bento311238729
Córrego Cachoeirinha211107927
Córrego das Flores211327452
Córrego dos Faustinos21562826
Córrego Fundo211399639
Córrego Paraíso2119512465
Córrego Bonsucesso1123215080
Córrego Criciuma111569855
Córrego Santana1118711565
Córrego São Benedito111166644

Códigos oficiais: IBGE 3162559 · SIAFI 2677 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).