Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Alto Jequitibá (MG)

O CEP geral de Alto Jequitibá é 36976-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 33 e o código IBGE, 3153509. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Manhuaçu, dentro da região intermediária de Juíz de Fora.

2CEPs
44bairros
275logradouros
8.397habitantes (2022)
8.615habitantes estimados (2026)
152,3km²
55,1hab/km²

O que existe em Alto Jequitibá

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.724endereços
4.206domicílios
3.962casas
228apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 16 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.348estabelecimentos
170em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Alto Jequitibá

448 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

61lojas
54bares e restaurantes
41construção e materiais
35oficinas, postos e automotivos
35salões de beleza e estética
32mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
17órgãos públicos e comunitários
16escritórios e serviços
9farmácias
8garagens e estacionamentos
6imóveis vagos ou fechados
5academias e esporte
3bancos e lotéricas
3indústrias e fábricas
2hotéis e pousadas
121de outros tipos

Onde fica Alto Jequitibá

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.43735, -41.95755 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Alto Jequitibá

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
36976-000CEP geral da cidade4.398
36978-000CEP geral da cidade649

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5311.7101.325336
Padre Júlio Maria301579423124
Povoado do Luanda13124620433
Bela Vista1111391333
Córrego Jacutinga9120415345
Córrego Boa Sorte81533418
Córrego Santo Agostinho8125516785
Córrego Tavares821045944
Encosta do Sol8117215612
Loteamento Eller811491386
Loteamento Faria8193726
Jacutinga7118311466
Boa Sorte62613819
Córrego Areal611278740
Grumar611126744
Antiga Linha Ferroviaria5166594
Córrego dos Farias51251133117
Córrego José Pedro5114011426
Córrego Luanda5222155
Loteamento Moura5174682
Córrego Azul41372512
Córrego dos Knupp42915732
Córrego Esperança41904643
Córrego Taquaruna411127438
Loteamento Vitor4182733
Patrimonio41382513
Rodovia41574314
Córrego dos Gripp31462316
Córrego dos Louback31564115
Córrego dos Werner31221210
Córrego Vista Bela31724626
Santo Agostinho32431
Tavares32533815
Vista Bela21976331

Códigos oficiais: IBGE 3153509 · SIAFI 5069 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).