Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Geraldo (MG)

O CEP geral de São Geraldo é 36530-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 32 e o código IBGE, 3161502. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Ubá, dentro da região intermediária de Juíz de Fora.

2CEPs
50bairros
350logradouros
10.282habitantes (2022)
10.531habitantes estimados (2026)
185,6km²
55,4hab/km²

O que existe em São Geraldo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.549endereços
4.984domicílios
4.704casas
271apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 9 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.267estabelecimentos
298em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Geraldo

609 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

80bares e restaurantes
70lojas
61construção e materiais
47mercados, padarias e açougues
34salões de beleza e estética
29escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
28oficinas, postos e automotivos
21órgãos públicos e comunitários
20indústrias e fábricas
17imóveis vagos ou fechados
11academias e esporte
6farmácias
4garagens e estacionamentos
3bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
176de outros tipos

Onde fica São Geraldo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.91548, -42.84006 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Geraldo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
36530-000CEP geral da cidade5.996
36532-000Bairro Santo Expedito94

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5011.192835311
Antônio José da Silva29140634314
Santo Antônio23186772098
Monte Celeste202649433203
Avelino Cardoso17133129626
Eduardo Torrent16132629121
Horto Florestal1312152004
Maria Braga Lisboa12121919219
Nossa Senhora de Fatima12115514210
Loteamento Manoel Moreira101135919
Coco91683730
Sítio Piedade911207930
Bom Clima811331147
José Lisboa8114712320
Ribeirão Vermelho8120714560
Cabeceira do Ribeirão Vermelho71321418
Fazenda Santa Rosa71944647
Serra da Cajanga71452223
Gervasio Martins6184785
Industrial6113910621
Serra da Santinha51673332
BR 12041362510
Clemente41543618
Grama41341519
Itinga41674621
Vereador Antônio Anastacio de Mendonca4135322
Vila da Mesina41745318
Massambara31724625
Pontão do Ribeirão Vemelho31532
Serra do Cristal311468
Serra Verde31382216
Sítio Boa Esperança311358
Sítio Padovani31714625
Fazenda Fábio Roque21573818
Santo Expedito2156494
Sítio Bonifácio21533716
Santa Terezinha1176687

Códigos oficiais: IBGE 3161502 · SIAFI 5229 · DDD 32 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).