Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Ervália (MG)

O CEP geral de Ervália é 36555-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 32 e o código IBGE, 3124005. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Viçosa, dentro da região intermediária de Juíz de Fora.

2CEPs
111bairros
635logradouros
20.255habitantes (2022)
21.222habitantes estimados (2026)
357,5km²
56,7hab/km²

O que existe em Ervália

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

13.475endereços
9.926domicílios
8.640casas
1.232apartamentos

88% casas · 12% apartamentos · 54 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.935estabelecimentos
614em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Ervália

1.197 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

187bares e restaurantes
132lojas
90construção e materiais
86oficinas, postos e automotivos
76salões de beleza e estética
75mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
63escritórios e serviços
47garagens e estacionamentos
36órgãos públicos e comunitários
34imóveis vagos ou fechados
18academias e esporte
15indústrias e fábricas
7farmácias
4bancos e lotéricas
327de outros tipos

Onde fica Ervália

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.84840, -42.63293 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Ervália

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
36555-000CEP geral da cidade11.899
36555-970Estrada Jatiboca de Baixo e Mamão1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6813.0582.208706
São Pedro2911.00584782
Dom Vicoso22137228979
Vale do Sol22145539931
Estrada181337220114
Jatiboca1821699273
Matinha17122815272
Córrego Frio16124818057
Jatiboca de Baixo1611378252
Turvão15129821259
São Geraldo14142833150
Bela Vista131630496100
Progresso12141639110
São Luiz12147144015
Pau Mulato111362237119
Pedreira11132428121
Careco10124016867
Poco Redondo91483810
Santa Terezinha9117713541
Mamão81694227
Rancho81795424
Ressaca8141338
Cabeceira do Turvão71683731
Campestre71633821
Córrego71704426
Jatiboca Campestre71391818
Santo Antônio da Ventania7123619436
Serra Tabuleiro71874937
Usina71321911
Córrego Sapateiro61854836
Godinhos6124614996
Povoado Turvão6122016044
Serra do Tabuleiro61935340
Turvaozinho611297752
Vista Alegre61523611
Chácara5116124
Fernandes51543813
Gramogol511539360
Palmital51412315
Parque de Exposicão511168423
São João5127197
Siriquite Lado Esquerdo5115105
Caatinga41836310
Casca41583127
Córrego dos Henriques41664223
Criciuma41593818
Morro dos Bento4127169
Piuna4117116
Xaneca4118153
Caetanos31492225
Cláudio Mamão3115132
Córrego dos Limas31775619
Córrego dos Quirinos31412615
Córrego Santa Cruz31583424
Córrego São Matias31322210
Córrego Vermelho31905633
Grampina31271313
Macacos3116106
Mirante3182482
Peru3117134
Poco311082
Sapateiro31442915
Serra Teodoro31613524
Sítio Santiago3114131
Taboa3158477
Tatão Cunha3133273
Ventania311384
Albino Feres2195809
Capelinha21664915
Crispim2187678
Morro do Roi2160600
Sítio Catinga2176626
Serra dos Robertos11744430

Códigos oficiais: IBGE 3124005 · SIAFI 4479 · DDD 32 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).