Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santana da Vargem (MG)

O CEP geral de Santana da Vargem é 37195-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 35 e o código IBGE, 3158300. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Três Pontas - Boa Esperança, dentro da região intermediária de Varginha.

2CEPs
79bairros
300logradouros
6.691habitantes (2022)
6.731habitantes estimados (2026)
172,4km²
38,8hab/km²

O que existe em Santana da Vargem

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.081endereços
3.044domicílios
2.965casas
63apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 16 domicílios de outros tipos

Outros usos

934estabelecimentos
103em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santana da Vargem

447 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

58bares e restaurantes
56lojas
35mercados, padarias e açougues
29salões de beleza e estética
27oficinas, postos e automotivos
27escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
22construção e materiais
17órgãos públicos e comunitários
10garagens e estacionamentos
9imóveis vagos ou fechados
8academias e esporte
6indústrias e fábricas
4farmácias
2bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
136de outros tipos

Onde fica Santana da Vargem

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.25605, -45.50907 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santana da Vargem

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37195-000CEP geral da cidade3.843
37195-959Fazenda Trocadeiro da Penha1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6411.6601.265346
São Luiz26160550268
Padre Vitor16123221515
Região Furtados81271116
Santa Luzia8160534
São Domingos811151049
Cajuru72462419
Cohab Três Poderes6157552
Córrego Água Quente61321912
Morro Cavado61805129
Toca61574017
Macaubas51382215
Peão51895039
Barreirinha Três Pontas411192
Coimbra41482818
Furtados4114122
Gordura4112210
Angola31633
Cajuru dos Egidios3124168
Espinheiro31514
Fazenda do Gordura3123158
Fazenda Ponte Alta31743
Fazenda Samambaia31563719
Fazenda Santa Tereza3115123
Fazenda São Lourenco311037
Fidelis31834240
Mochoqueiro3124168
Palmeira31633
Pasto dos Bois31835429
Rio Ismeril31844
Santo Antônio311082
Serra3120119
Trocadeiro3116115
Varjão311064
Reis21544310

Códigos oficiais: IBGE 3158300 · SIAFI 5165 · DDD 35 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).