Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Aguanil (MG)

O CEP de Aguanil é 37273-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 35 e o código IBGE, 3100807. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Campo Belo, dentro da região intermediária de Varginha.

1CEPs
38bairros
382logradouros
4.357habitantes (2022)
4.527habitantes estimados (2026)
232,1km²
18,8hab/km²

O que existe em Aguanil

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.571endereços
2.812domicílios
2.787casas
13apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 12 domicílios de outros tipos

Outros usos

594estabelecimentos
165em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Aguanil

303 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

49imóveis vagos ou fechados
40bares e restaurantes
28lojas
25mercados, padarias e açougues
20construção e materiais
17indústrias e fábricas
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
14órgãos públicos e comunitários
12salões de beleza e estética
11escritórios e serviços
10oficinas, postos e automotivos
3academias e esporte
3bancos e lotéricas
2garagens e estacionamentos
1farmácia
1hotel ou pousada
67de outros tipos

Onde fica Aguanil

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.95640, -45.42403 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Aguanil

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
37273-000CEP geral da cidade3.425

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Boticão591658460125
Centro411674538113
Pimentas39120214752
Cidade Nova19154144579
Serra da Saudade19116213024
Mata dos Belchior171734528
Maias161896523
Fazenda Tamandua14121912
Voadeira131806513
BR 369121402713
Mandembo12147389
Lagoa Rica1111651594
Pontal das Garcas1011511355
Cambui8113611717
Limeira81231310
Forquilhas7114131
Machadinho7119118
Novo Horizonte711081033
Sape7122202
Água Santa61271710
Aguanil6123185
Alves6155432
BR 3465119163
Mococa5116142
Forquilha411090
Perobas4136313
Serra da Gurita4112111

Códigos oficiais: IBGE 3100807 · SIAFI 4015 · DDD 35 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).