Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Presidente Olegário (MG)

O CEP geral de Presidente Olegário é 38750-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 34 e o código IBGE, 3153400. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Patos de Minas.

3CEPs
122bairros
1.369logradouros
18.765habitantes (2022)
19.205habitantes estimados (2026)
3.503,8km²
5,4hab/km²

O que existe em Presidente Olegário

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.851endereços
10.636domicílios
10.355casas
229apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 52 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.935estabelecimentos
280em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Presidente Olegário

1.143 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

123bares e restaurantes
89lojas
78mercados, padarias e açougues
65órgãos públicos e comunitários
64imóveis vagos ou fechados
62construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
60oficinas, postos e automotivos
51salões de beleza e estética
49escritórios e serviços
17academias e esporte
9farmácias
8hotéis e pousadas
7garagens e estacionamentos
7indústrias e fábricas
5bancos e lotéricas
449de outros tipos

Onde fica Presidente Olegário

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-18.33278, -46.36215 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Presidente Olegário

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
38750-000CEP geral da cidade12.046
38754-000CEP geral da cidade1.063
38753-000Bairro Serrinha14

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

São Pedro da Ponte Firme832816555246
Presidente Olegario792588235350
Galena762388253131
Andrequice7521.1651.044109
Taboca64229418999
Centro5911.4051.022364
Santiago551556346209
Cruzeiro da Prata41220211978
Planalto4011.094948120
Prata3411397167
Bela Vista28231324934
Bebedouro272472225
Assentamento252722646
Andorinhas24183775754
Chapadão2421326666
Saltador23165161129
Dona Benta22137732245
Aeroporto21160353163
Chácara192904642
Santa Barbara1911348137
Santa Rita1811301184
Três Barras18117911165
BR 365171934449
Aleixo Araújo16139232555
Fazenda PE do Morro162623427
Sol Nascente16126422634
São Pedro142371422
Américo Caetano1312642507
Barro Preto13123216963
Fazenda132763833
Água Limpa121623329
Barreiro122724427
Cachoeirinha121964056
Mateus Caixeta1211621498
PE do Morro122643430
Assentamento Santo Antônio1111668185
Laranja112301317
Pirapetinga111361719
Andrezina Pinheiro1012001971
Onca1011185068
Tomazinho101663234
Cachoeira da Prata9141734
Comunidade da Onca911115556
Pantano91211110
Setor Industrial9165508
Boa Vista8222585140
Pedro Andalecio 28112911016
Tiririca81431924
Fundão721688
Ibiza71107854
Larga71361917
Fazenda Prata6216124
Ponte Grande61844242
Capoeira51231310
Chapeu51853
Córrego Fundo511165
Dourado51341816
Lambedor521055
Morro Redondo511266
Picarrão51702446
Santo Antônio51631647
Cabaceiras42211011
Cachoeira4128820
Charco411214871
Ilha Grande41543221
Santo Antônio Jacare Espírito Santo4123815
Varal41441628
1 Direita311248
Alterosa32624
Baixadinha31522
Chapadão Ponte Firme32633
Fazenda Periperi3116106
Lobo3115114
Nova Conquista32491831
Pindaibas31422418
Rocinha31331518
São João31241113
Soberbo321798
Sobradinho3123158
Tombados31514
Vargem Grande31735716
Vereda da Palha311165
Vitrine111115753

Códigos oficiais: IBGE 3153400 · SIAFI 5067 · DDD 34 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).