Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Patos de Minas (MG)

Os CEPs de Patos de Minas no Censo 2022 vão de 38700-001 a 38717-000. O DDD é 34 e o código IBGE, 3148004. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Patos de Minas.

1.717CEPs
160bairros
3.300logradouros
159.235habitantes (2022)
170.404habitantes estimados (2026)
3.190,5km²
49,9hab/km²

O que existe em Patos de Minas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

95.161endereços
77.170domicílios
60.962casas
14.273apartamentos

81% casas · 19% apartamentos · 1.935 domicílios de outros tipos

Outros usos

15.354estabelecimentos
2.637em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Patos de Minas

10.533 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.173lojas
886bares e restaurantes
768escritórios e serviços
658oficinas, postos e automotivos
650salões de beleza e estética
581construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
576mercados, padarias e açougues
531imóveis vagos ou fechados
193órgãos públicos e comunitários
157garagens e estacionamentos
135academias e esporte
106indústrias e fábricas
68farmácias
31bancos e lotéricas
27hotéis e pousadas
3.993de outros tipos

Onde fica Patos de Minas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-18.59310, -46.50445 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Pindaibas22431.280857400
Centro1021036.2263.9832.106
Pilar7261.043692344
Major Porto6961.099715373
Posses e Curraleiro das Posses673406220175
Santana de Patos67131.288861396
Nova Floresta65622.6412.355254
Alto Caicaras59591.175953108
Jardim Panoramico56562.4612.221205
Jardim Esperança53492.0181.837149
Nossa Senhora de Fatima51461.9191.732129
Planalto51411.5711.119372
Afonso Queiroz49411.2791.05130
Novo Horizonte48471.4661.341105
Residencial Barreiro47381.2801.08460
Residencial Sorriso474581369860
Alto Limoeiro45202.1681.98298
Nossa Senhora Aparecida45331.1341.02587
Alvorada44441.2611.112136
Ipanema43422.8712.549276
Sebastião Amorim42441.4421.244185
Vila Garcia41371.6071.342245
Boa Vista40401.01890683
Campos Eliseos402782269163
Alagoas374751499228
Chumbo373791544244
Rosário37381.4641.173272
Eldorado363375968240
Jardim California363573763078
Aurélio Caixeta35361.071906150
Caramuru35311.5541.356173
Nossa Senhora das Gracas35361.5301.265208
Santa Terezinha35381.6461.434186
Morada da Serra341971757614
Padre Eustaquio33361.128988107
Cristo Redentor32322.1541.699428
Mata do Brejo32324014099
Guanabara2930579446106
Jardim Quebec292994892819
Bela Vista2822673520114
Bom Sucesso284418295122
Jardim Céu Azul2727737627102
Lagoa Grande27321.5981.019533
São Francisco27281.2161.051138
Arraial dos Afonsos256577373176
Brasil25271.5321.076436
Coração Eucaristico252647544328
Alto da Serra24221.0781.01451
Antônio Caixeta2424900779103
Caicaras24271.8671.734116
Cerrado242451647335
Cônego Getúlio24311.198924226
Jardim Peluzzo242367160745
Lagoinha242164156077
Santa Luzia242478073934
Copacabana232358350733
Jardim Itamarati232261656826
Laranjeiras23241.5981.54722
Santo Antônio2324750528178
Boassara2231299533
Cidade Nova2222522313196
Jardim Paulistano2223550391140
Abner Afonso212153550920
Jardim Centro202386177975
Várzea2020802621170
Cidade Jardim192058751339
Jardim Recanto191756051442
Jardim Vitória191964562012
Morada do Sol191946343132
Residencial Gramado19201.3191.155134
Sorriso II192043639829
Alto Boa Vista181832227243
Distrito Industrial II169226103114
Residencial Monjolo161639536428
Sobradinho1616546399135
Valparaiso161650846719
Jardim América151538334236
Jardim dos Andrades151370765050
Patos de Minas152541272261
Alto da Boa Vista1414885318
Córrego Rico144349179163
Jardim Aquarius141339736427
Sertaozinho14223618150
Vieiras14216711451
Brasília131328325618
Jardim Floresta131219417617
Jardim Paraíso131332027741
Alto da Colina121367361652
Aragão128609445131
Barreiro122409257129
Guariroba1211177344
Leal122935239
Serrinha12528520661
Vila Rosa121454350433
Alto Sertaozinho113244141101
São José Operario111040637721
Barreiras103255126122
Colônia Agricola10331423763
Comunidade São Miguel1021357361
Cabral92592930
Porto das Posses e Limoeiro8137828092
Brejo Bonito731119217
Distrito Industrial I751434489
São Luiz72914744
Acude61663926
Baixadinha6416811551
Bebedouro62583919
Campo Alegre6329919
Contendas62452417
Curraleiro621186553
Lanhosos6322817641
Mata dos Fernandes62554112
Santo Antônio das Minas Vermelha6220155
Anga54523121
Boavista51512526
Cabeceira Aragão51444256184
Cabeceira do Chumbo521469551
Olhos Dagua51624021
Pantano52341815
Ponto Chic52553220
Restinga53623525
Santa Clara5437323
Caixetas4328199
Córrego das Taperas41271512
Distrito Industrial III44271610
Prata411376
Baianos3223167
Bertioga321367
Capão Grande31633
Capoeirinha32954
Comunidade da Onca31472522
Córrego Dacota33423210
Mamão3219109
Santa Maria3169579
São Luiz de Baixo32734
Vertente11643529
Vila São João111279821

Códigos oficiais: IBGE 3148004 · SIAFI 4959 · DDD 34 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).