Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Vicente Ferrer (MA)

O CEP geral de São Vicente Ferrer é 65220-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 98 e o código IBGE, 2111706. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Viana, dentro da região intermediária de São Luís.

2CEPs
157bairros
475logradouros
19.498habitantes (2022)
19.848habitantes estimados (2026)
393,9km²
49,5hab/km²

O que existe em São Vicente Ferrer

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.664endereços
7.567domicílios
7.527casas
15apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 25 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.747estabelecimentos
350em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Vicente Ferrer

1.311 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

196lojas
136bares e restaurantes
80oficinas, postos e automotivos
72mercados, padarias e açougues
71construção e materiais
50imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
48órgãos públicos e comunitários
33salões de beleza e estética
25academias e esporte
17indústrias e fábricas
12escritórios e serviços
6farmácias
3bancos e lotéricas
3garagens e estacionamentos
2hotéis e pousadas
557de outros tipos

Onde fica São Vicente Ferrer

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-2.88395, -44.90933 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Vicente Ferrer

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65220-000CEP geral da cidade9.106
65220-970Estrada Sem Denominação1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

São Vicente Ferrer45148337492
Centro3611.489955497
Rita de Cassia27145039543
Casa Grande17152042176
Iguarapiranga8119513953
Nova Conquista8194815
Limão7144404
São Jerônimo7126721042
Enseada de Freitas621208237
Jucara61423012
Santa Barbara61916817
Santa Tereza6112511311
São José61987618
São Marquinhos61685710
Soares6181688
Estrada Nova51785618
Murtirão5199855
Pachorra5114111422
Ponta de Paulo5151481
Tabocal51776213
Barracas4173618
Bom Viver411077825
Buenos Aires4112410222
Engenho Novo4179648
Florenca4144349
Jucaral41816713
Multirão41947514
Mutirão4176599
Povoado Pascual4128271
Povoado Picarra4131236
Santana4126187
São Marcos4123220
Água Limpa3115612426
Bom Lugar3116914318
Comunidade Quilombola Limão31766110
Comunidade Quilombola São Francisco de Onorio3142356
Dois Irmaos3150464
Enseada de Sodre31523911
Iguarapiranga I3118162
Ilha do Tatu3118180
Ilhinha31770
Ipoeira31796612
Itabiquari3147397
Jaqueira3149435
Lago do Mato311149515
Monte Aires3141337
Picarra3125214
Ponta da Tapera31431
Povoado Barracas3123157
Povoado Caminho Novo31231310
Povoado Iguarapiranga311081
Santa Rosa3119135
Santa Rosa II3135305
Tapera Grande3165596
Vista Alegre31816316
Bom Jardim21635010
Centrinho2112610812
Chega Tudo21695511
Comunidade Quilombola Ilha São José2151453
Comunidade Quilombola Santa Rosa2114411618
Garrida2150473
Guara21937712
Povoado Conceição2159488
Povoado São Marcos2152446
Povoado Tabocas2168579
São Pedro21745321
Tapuia 22159508
Aningas11796613
Comunidade Quilombola Madureira1163547
Comunidade Quilombola Oiteiro de Maria Justina1122617245
Comunidade Quilombola São Marcos111159121
Oratorio1156497
Poleiro11785620
Povoado Aninga11604613
Povoado Baixa Grande1158486
Povoado Cantanhede1152457
Povoado Tabocal1164538

Códigos oficiais: IBGE 2111706 · SIAFI 0927 · DDD 98 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).