Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Bacurituba (MA)

O CEP geral de Bacurituba é 65233-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 98 e o código IBGE, 2101350. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Pinheiro, dentro da região intermediária de São Luís.

2CEPs
48bairros
137logradouros
5.252habitantes (2022)
5.376habitantes estimados (2026)
413,7km²
12,7hab/km²

O que existe em Bacurituba

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.043endereços
2.204domicílios
2.198casas
1apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 5 domicílios de outros tipos

Outros usos

697estabelecimentos
142em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Bacurituba

327 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

60bares e restaurantes
44lojas
20órgãos públicos e comunitários
18oficinas, postos e automotivos
18construção e materiais
17mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
14academias e esporte
5salões de beleza e estética
4garagens e estacionamentos
4escritórios e serviços
3indústrias e fábricas
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
1farmácia
1imóvel vago ou fechado
114de outros tipos

Onde fica Bacurituba

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-2.73871, -44.72184 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Bacurituba

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
65233-000CEP geral da cidade2.800
65233-970Povoado Furo da Mangueira1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro221491322139
Povoado Tucum8123819046
Bairro dos Costas611149514
Jacare611207346
Bairro do Forte511028112
Chapada do Boqueirão5112811214
Ponta do São João51634216
Bairro Santa Fe4128223
Povoado Jacare41613224
Povoado Mucajubal41483216
Santa Maria4114910434
Serejo41715311
Beira da Costa3116212633
Desembocadouro311486
Estrada a Centro dos Borges3127188
Jaguarema31463510
MA 310 para Cajapio311016423
Papagaio31392115
São Miguel311279033
Tamandai3127817
Chapada dos Barros211017424
Entrilha211179023
Furo da Mangueira21705414
Povoado Furo da Mangueira22724822
Ilha do Carmo1112710218
Moisinho111067921

Códigos oficiais: IBGE 2101350 · SIAFI 0118 · DDD 98 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).