Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Novo Brasil (GO)

O CEP geral de Novo Brasil é 76285-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 62 e o código IBGE, 5215207. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Goiás - Itapuranga, dentro da região intermediária de Goiânia.

4CEPs
31bairros
415logradouros
3.527habitantes (2022)
3.566habitantes estimados (2026)
649,3km²
5,4hab/km²

O que existe em Novo Brasil

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.869endereços
2.062domicílios
2.050casas
6apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 6 domicílios de outros tipos

Outros usos

738estabelecimentos
69em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Novo Brasil

261 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

30lojas
19bares e restaurantes
18mercados, padarias e açougues
16construção e materiais
16órgãos públicos e comunitários
14oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
14imóveis vagos ou fechados
11salões de beleza e estética
11escritórios e serviços
7indústrias e fábricas
4academias e esporte
3farmácias
2bancos e lotéricas
1garagem ou estacionamento
95de outros tipos

Onde fica Novo Brasil

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-16.05147, -50.68517 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Novo Brasil

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
76285-000CEP geral da cidade2.385
76289-000Bairro Taquaral9
76289-970Bairro Iapiruara4
76289-959Bairro Caranda3

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Zona Rural921339197136
Carapuca57318410378
Centro4711.6961.389258
Taquaral3621035944
Capim3321036042
Bucaina3111257054
Caranda272714625
Barata141532824
Boa Vista121261511
Matinha10120137
Riachão811798
Sigilo721486
Três Morros511385
Barriguda411376
Córrego Fazenda Nova41844
São José41844
Muquem31862

Códigos oficiais: IBGE 5215207 · SIAFI 9501 · DDD 62 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).