Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Fazenda Nova (GO)

O CEP geral de Fazenda Nova é 76220-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 62 e o código IBGE, 5207600. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de São Luís de Montes Belos, dentro da região intermediária de São Luís de Montes Belos - Iporá.

2CEPs
32bairros
405logradouros
5.877habitantes (2022)
5.807habitantes estimados (2026)
1.279,1km²
4,6hab/km²

O que existe em Fazenda Nova

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.403endereços
3.707domicílios
3.669casas
2apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 36 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.584estabelecimentos
112em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Fazenda Nova

526 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

58construção e materiais
39lojas
35salões de beleza e estética
34bares e restaurantes
31oficinas, postos e automotivos
27órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
25escritórios e serviços
24mercados, padarias e açougues
14imóveis vagos ou fechados
12indústrias e fábricas
7farmácias
6garagens e estacionamentos
4academias e esporte
3bancos e lotéricas
207de outros tipos

Onde fica Fazenda Nova

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-16.16824, -50.83233 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Fazenda Nova

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
76220-000CEP geral da cidade3.800
76222-000CEP geral da cidade478

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Zona Rural13221.397874504
Nossa Senhora de Fatima3821698485
Setor Aeroporto36145637766
Centro2921.132852250
Aeroporto24141436323
Vila Nova20228723941
Bacilandia19228222552
Mamoneira152264130132
Iapiruara112803644
3 Marcos1021036534
Boa Vista721136151
São Sebastião do Indaia72985443
Serra Dourada71946924
Jaupaci a Três Marcos52251411
Assentamento Bom Prazer42703634
Boqueirão42281513
Impertenete421376
Matinha42532726
Três Ilhas42864738
Laginha32351916
Mata dos Reis311486
Serra do Indaia32231310
Três Marcos32402416

Códigos oficiais: IBGE 5207600 · SIAFI 9353 · DDD 62 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).