Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Itapiúna (CE)

O CEP geral de Itapiúna é 62740-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2306504. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Redenção-Acarape, dentro da região intermediária de Fortaleza.

4CEPs
109bairros
488logradouros
17.841habitantes (2022)
18.168habitantes estimados (2026)
593,2km²
30,1hab/km²

O que existe em Itapiúna

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.263endereços
7.550domicílios
7.451casas
92apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 7 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.435estabelecimentos
278em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Itapiúna

848 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

121bares e restaurantes
101lojas
97mercados, padarias e açougues
64garagens e estacionamentos
55órgãos públicos e comunitários
46oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
38construção e materiais
34salões de beleza e estética
14escritórios e serviços
10academias e esporte
7indústrias e fábricas
6farmácias
3bancos e lotéricas
3imóveis vagos ou fechados
1hotel ou pousada
248de outros tipos

Onde fica Itapiúna

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-4.57756, -38.93513 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Itapiúna

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
62740-000CEP geral da cidade6.814
62742-000CEP geral da cidade914
62744-000CEP geral da cidade644
62746-000Bairro Lagoas417

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Itapiuna8422.2771.926264
Caio Prado402986831125
Centro201490273203
Palmatoria15255947868
Itans12233226951
Serrote Preto10119417218
Barra Nova9235730242
Umburanas9129725032
Bico da Arara8317114126
Marrecas81885825
Cachoeira711101028
Capivara7346349
Assentamento Touro61825328
Lagoa do Mato61764628
Poco da Tabua6268608
Belém52971
Cortume5227234
João Rosa52806811
Juazeiro dos Galdino51563620
Salgado5234276
Santo Onofre5143385
São José5285787
Agrovila4162543
Barra do Santo Antônio41805426
Boa Vista4239363
Cajuais de Cima4124622817
Carnaubinha4157523
Carnaubinha dos Padeiros41453211
Fazenda Velha4152474
Garrote4115912331
Juazeiro dos Tiburcio4225205
Lages4219172
Lagoas4214412713
Poco dos Porcos41108965
Travessia42917017
Vai Quem Quer411090
Assentamento Barra32990
Assentamento Vila Nova3130291
Barriguda3147388
Bom Jesus3222220
Caeira3123176
Cajuais de Baixo3196904
Cal3236288
Cupira32472918
Fazenda Monte Alegre3125178
Jurema3245405
Lagoa do Inácio3143357
Lagoa do Jardim3133267
Lanchinha33853
Maracaja31291613
Poco da Pedra3126233
Poco Redondo31281314
Riacho Fundo3122220
Sabiá3119172
Sabiaguaba3211101
Touro31330
Umarizeira3154503
Varjota dos Gomes31331914
Varjota dos Menezes31261610
Várzea Grande3117107
Vitoriana31760
Barra dos Frazões21937910
Massape2160524
Mutamba21593623
Nova Olinda21665610
Planalto1116913816
Vila Amorim1155496

Códigos oficiais: IBGE 2306504 · SIAFI 1431 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).