Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Choró (CE)

O CEP geral de Choró é 63950-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2303931. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Quixadá.

6CEPs
130bairros
407logradouros
12.113habitantes (2022)
12.325habitantes estimados (2026)
815,3km²
14,9hab/km²

O que existe em Choró

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.718endereços
5.064domicílios
4.978casas
81apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 5 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.515estabelecimentos
139em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Choró

511 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

92bares e restaurantes
75mercados, padarias e açougues
36lojas
30oficinas, postos e automotivos
28órgãos públicos e comunitários
27garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
20construção e materiais
10indústrias e fábricas
8escritórios e serviços
7imóveis vagos ou fechados
5academias e esporte
5salões de beleza e estética
2farmácias
2bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
163de outros tipos

Onde fica Choró

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-4.79789, -39.18332 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Choró

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
63950-000CEP geral da cidade5.652
63955-000Bairro Monte Castelo172
63950-970Bairro Altos do Cruzeiro63
63957-000Bairro Caicarinha57
63958-000Bairro Barbada24
63952-000Serra Serra da Palha 21

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Ubiratania3011378452
Degredo212835231
São Luís2111539656
Cidade Nova15132628718
São Sebastião15138532840
Monte Castelo12116914420
Alto do Cruzeiro11140333552
Centro91515332169
Guia9116612039
Barbada821179421
Cupiras81322111
Olho Dagua Vermelho7120128
São José7122615369
Currais6111010010
Marajo6118126
Arapua51311812
Maravilha5114511826
Pedra Grande5118126
Poco do Barro51564015
Riacho do Juazeiro5142347
Santa Rita511188927
Sítio Pintado5116124
Altos do Cruzeiro4166605
Caicarinha41563618
Croata411339237
Feijão4121619221
Queimadas4122202
Riachão4129209
Riachão dos Franciscos4239381
Salamanta411697
Serrote Feio411587
Várzea Redonda41372116
Alegre3120137
Almas3132283
Barreiras Brancas321319237
Boa Vista31948410
Cacadas3121138
Cafundo31573619
Canafistula3127225
Fazenda Belém3125195
Ilha3183749
Lagoinha3222173
Pau Darco31422913
Senegal3127216
Assentamento Alto Alegre2154459
Carnaubinha22604515
Fazenda Olho Dagua21624120
Fazenda Piemonte211058717
Ouro Branco211519061
Palestina2119915933
Riacho do Meio21542628
São Gonçalo21814635
São João dos Carneiros21826714
Serra da Palha22554310
Assentamento Pinhão1153494
Balanco11633528
Comunidade Pitangua1164576
Fazenda Conceição11593029
Junco11804633
Sítio Vertentes111008911

Códigos oficiais: IBGE 2303931 · SIAFI 0993 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).