Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Iracema (CE)

O CEP geral de Iracema é 62980-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2306009. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Russas - Limoeiro do Norte, dentro da região intermediária de Quixadá.

3CEPs
113bairros
420logradouros
14.001habitantes (2022)
14.467habitantes estimados (2026)
839,2km²
16,7hab/km²

O que existe em Iracema

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.978endereços
6.066domicílios
5.702casas
352apartamentos

94% casas · 6% apartamentos · 12 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.675estabelecimentos
237em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Iracema

1.231 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

174garagens e estacionamentos
140lojas
124bares e restaurantes
108mercados, padarias e açougues
99construção e materiais
64oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
58imóveis vagos ou fechados
41órgãos públicos e comunitários
40salões de beleza e estética
36escritórios e serviços
26academias e esporte
17indústrias e fábricas
8farmácias
5bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
289de outros tipos

Onde fica Iracema

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.81214, -38.31935 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Iracema

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
62980-000CEP geral da cidade7.682
62989-000Bairro Ema6
62984-000Bairro Mororo2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5211.8261.161626
Jatobá371950780136
Bastiões33241235143
Caixa Dagua21170659283
Iracema212986621
Beira Rio20145835966
Holandinho20152243778
Distrito Ema17138631953
Da Paz15120717127
São José13132429422
CE 1381111299731
Pedra Bola10122820025
Ema62956723
Aimore5127216
Sítio Foz41856122
Pitombeira3128208
Riacho da Serra3125168
São José dos Famas311109212
Serraria3118144
Sítio Jurema311064
Sítio Novo31953
Sítio Passagem311073
Ze Lopes31514
Vila Bom Sucesso2111810113
Fazendinha I111077827
Fazendinha II11634914
Sítio Germano11503911

Códigos oficiais: IBGE 2306009 · SIAFI 1421 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).