Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Doutor Severiano (RN)

O CEP de Doutor Severiano é 59910-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 84 e o código IBGE, 2403202. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Pau dos Ferros, dentro da região intermediária de Mossoró.

1CEPs
47bairros
156logradouros
7.044habitantes (2022)
7.271habitantes estimados (2026)
113,7km²
61,9hab/km²

O que existe em Doutor Severiano

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.039endereços
2.870domicílios
2.852casas
11apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 7 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.036estabelecimentos
133em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Doutor Severiano

557 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

105mercados, padarias e açougues
84bares e restaurantes
63garagens e estacionamentos
43construção e materiais
40lojas
21salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
20oficinas, postos e automotivos
20órgãos públicos e comunitários
14academias e esporte
11imóveis vagos ou fechados
8escritórios e serviços
3bancos e lotéricas
2farmácias
2indústrias e fábricas
121de outros tipos

Onde fica Doutor Severiano

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.10901, -38.40301 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Doutor Severiano

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
59910-000CEP geral da cidade3.602

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4411.055751261
Conjunto Júlia Pires8116414024
Lagoa de Dentro8121311292
Merejo71501367123
Santa Luzia de Cima71845825
Nova Esperança611351259
Fazenda5120013162
Sítio Trapia51785022
Bom Sucesso4121183
Mundo Novo41895430
Zona Rural4125018261
Baixio31412120
Fradi311899
PE de Serra Mendes311054
Sítio Jardim31896621
PE de Serra dos Correias21532526
São Miguel211328049
São Paulo2151445
Sítio Trincheira21735715
Vila Nogueira211017623
Pedra do Caboclo11876712
São Francisco11684211
Sítio Frade11503317
Sítio Lagoa de Dentro11895928
Sítio PE de Serra dos Correias1153439

Códigos oficiais: IBGE 2403202 · SIAFI 1663 · DDD 84 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).