Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Independência (CE)

O CEP geral de Independência é 63640-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2305605. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Crateús.

3CEPs
340bairros
973logradouros
24.024habitantes (2022)
24.400habitantes estimados (2026)
3.222,4km²
7,5hab/km²

O que existe em Independência

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

16.857endereços
11.381domicílios
10.896casas
464apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 21 domicílios de outros tipos

Outros usos

5.159estabelecimentos
317em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Independência

1.714 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

243bares e restaurantes
219garagens e estacionamentos
141mercados, padarias e açougues
126lojas
124oficinas, postos e automotivos
115construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
102imóveis vagos ou fechados
75órgãos públicos e comunitários
46salões de beleza e estética
37academias e esporte
33escritórios e serviços
30indústrias e fábricas
7farmácias
7bancos e lotéricas
5hotéis e pousadas
404de outros tipos

Onde fica Independência

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.44827, -40.35359 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Independência

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
63640-000CEP geral da cidade14.726
63643-000CEP geral da cidade30
63642-000Estrada Jandrangoeira para Taua4

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Cohab 12911.140948175
Centro2211.251733500
Nova Betania22134226944
Boa Esperança20167356690
São Vicente20176164997
Liberdade151634521101
Ematuba12126520447
Cohab 211158346069
Placa11140034845
Boa Vista1021157540
Santa Maria92432814
Campos81744031
Malhada Vermelha81815328
Mulungu811046042
Pelo Sinal8121016238
Pereiros8115411934
Espírito Santo71945638
Iapi7113410527
Jaburu71362511
Jua71472719
Liberdade 27121315951
São Bento7124204
Boa Hora61603624
Bom Tempo6127207
Fazenda Campo Verde6123814
Fazenda KM 2661591940
Riacho do Gado621036933
Riacho do Meio6122613294
Cachoeira do Fogo51328199121
Juca511327260
Morro Agudo51503317
Pedra Dagua5222113387
Pintada51463411
Saco5121138
Santa Cruz52462521
São Luís51301811
Trapia51402020
Várzea dos Torrões51412615
Várzea Grande51674423
Varzinha5124167
Altamira41512823
Alvação de Cima421398356
Arapua41462917
Araújo4122016257
Brilhante411216058
Fazenda Monte Verde411146
Fazenda Monte Videl41532818
Fidalga411596
Jandrangoeira42231210
Monte Videu41492622
Morada Nova41633
Muquem41855034
Nova América4124159
Pedra Redonda41853
Penha411687
Retiro42804928
Riacho do Boi4124168
Sabiá41301713
São Gonçalo41362115
São José411457766
São Lorenco41824735
Serrote do Milho41402218
Vaca Brava4123166
Várzea Alegre4120613270
Várzea da Cacimba42693732
Várzea Redonda42271610
Acudinho31362016
Alecrim3127216
Alvação do Meio31301515
América3121119
Assentamento Palestina Oiticiquinha311087333
Banco de Areia32482424
Batentes31844
Betania3115105
Bonito3120128
Cachoeira dos Lopes311275
Cachoeira Velha31532
Carnaubinha311284
Estação3118126
Fazenda Boa Dadiva31522327
Fazenda Bola de Cima321064
Fazenda Nova311054
Fazenda Traviata311064
Fazenda Várzea do Feijão311073
Firmamento 0231432419
Flor Branca311385
Floresta311688778
Grota Grande31391821
Inxui31422
Jardim3140382
Jerumenia311696
Livre nos Deus311696
Miramar31271413
Monte Serrado31752
Nicacio321064
Oiticica31694029
Paraíso31241311
PE da Serra3118711
Poco da Onca31372116
Povoado Jatobá31523121
Povoado Pitombeira3127188
Ramadinha31954
Realeza3120146
Recanto32311812
Recife32552926
Remedio31966531
Riacho do Mel31382315
Santa Luzia3119910890
Santana32523417
São Joaquim311698881
Soares31332211
Tapera31824339
Tecelão3150435
Tranqueiras3121114958
Uruguai31382315
Várzea do Carro3216106
Várzea do Meio31342211
Vila Nova31523121
Vista Alegre311367
Xique Xique31312011
Alvação de Baixo21985441
Bispado21885533
Bom Lugar21542627
Bonsucesso21804436
Cacimbinha21513019
Diamante21574017
Fazenda Novo Santo Antônio211378154
Fazenda Várzea Grande21695415
Moleque22774729
Monte Sinai21987620
Mundo Novo21724230
Oriente2175678
Pedra Lisa211639762
Pedreiros21692640
Povoado Grota22543123
Várzea do Toco211478265
Assentamento Juazeiro111306367
Liolandia11603822
Morro dos Barbosas1158469
Povoado Jaburu1114612619
Povoado Pavuna11723833

Códigos oficiais: IBGE 2305605 · SIAFI 1413 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).