Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Boa Viagem (CE)

O CEP geral de Boa Viagem é 63870-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2302404. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Canindé, dentro da região intermediária de Fortaleza.

8CEPs
389bairros
2.026logradouros
50.411habitantes (2022)
52.100habitantes estimados (2026)
2.835,0km²
17,8hab/km²

O que existe em Boa Viagem

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

32.091endereços
24.740domicílios
22.589casas
2.110apartamentos

91% casas · 9% apartamentos · 41 domicílios de outros tipos

Outros usos

6.464estabelecimentos
887em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Boa Viagem

3.485 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

542bares e restaurantes
439mercados, padarias e açougues
290lojas
261imóveis vagos ou fechados
256oficinas, postos e automotivos
247construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
165salões de beleza e estética
127garagens e estacionamentos
115órgãos públicos e comunitários
105escritórios e serviços
47indústrias e fábricas
46academias e esporte
20farmácias
10hotéis e pousadas
8bancos e lotéricas
807de outros tipos

Onde fica Boa Viagem

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.08111, -39.76028 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Boa Viagem

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
63870-000CEP geral da cidade28.925
63887-000CEP geral da cidade481
63893-000Bairro Olho Dagua do Bezerril110
63885-000Bairro Guia47
63890-000Bairro Ibuacu38
63891-000Bairro Boqueirão29
63883-000Bairro Lajes dos Rogerios3
63870-959Vila Madeira Cortada1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Recreio7722.1431.768251
Bairro de Fatima7012.4392.034305
Tibiquari5621.168977118
Várzea do Canto42164452672
Floresta39174260997
Centro3212.2861.2491.005
Ponte Nova32186070384
Guia293483345121
Vila Azul2811.091929132
Vila Holanda28156948870
Boa Viaginha2611.2321.053147
Trapia dos Martins25226316099
Alto da Queiroz23125723221
Várzea da Ipueira23230625547
Queiroz20126722429
Barreira Branca1911249229
Poco da Pedra18221417637
Águas Belas17130621481
Ipiranga17121517239
Boa Vista1611217546
Ibuacu16231825452
Olho Dagua do Bezerril16230724951
Boqueirão15324219348
José Rosa15119316723
Massape dos Paes13123221120
Alto do Motor12156449659
Olho Dagua dos Facundos12112410120
São Jorge1211318744
Estreito11217012149
Novo1111018215
Piedade11213511320
Pitombeira112815427
Areias10112610121
Cachoeira102825527
Guajeru101402911
Jacauna10324618437
Lajes dos Souza101624416
Ponte10234259
Riacho Verde1011228239
Salgado102663927
Barriguda9153449
Batedor921007624
Domingos da Costa921148230
Jacampari911149815
Massangana91503416
Ramadinha9113310231
Santa Maria92917218
Camara dos Timoteos81835923
Jordão81835627
Lázaro851007525
Salgadinho82442816
Sapoti8160516
Águas Claras7151437
Alivio7126224
Barro Vermelho72966333
Bom Socorro71108988
Casinhas7215813714
Fatima71483411
Inhare721178729
Ipu711127734
Jantar de Baixo711027128
Lagoa dos Filos711249328
Madeira Cortada731109611
Malvinas71978210
Ponta da Serra71744727
Riacho dos Porcos71776017
Rosilho7232272
Santo Antônio711098722
São José72867115
Varginha71392711
Varzantinha7112310413
Várzea da Tapera711069213
Arvoredo6215410837
Cachoeira das Almas61564411
Cachoeirinha61795424
Cairara6225187
Campinas61584314
Catole6114813114
Divisão61321913
Ermo6120173
Fazenda Conceição611058915
Fronteiras6110100
Gurupi62655015
Jatobá6225718952
Longar61997322
Luzia6146423
New York61533023
Olho Dagua dos Gomes61362312
Poco Grande61856418
Prado6129227
Retiro6128198
São Pedro6119113554
Sibiro6131238
Sítio do Meio6127252
Timbauba61855430
Varzinha61866719
Volta do Rio611486
Alto do Descanso5213110127
Argentina5228262
Barra do Rio51342212
Barra dos Moreiras51755421
Barra Nova53855629
Bom Sucesso51361917
Brasileira52103958
Cachoeira dos Vales51684622
Camara dos Basilios51745618
Camara dos Pereiras5130228
Camara dos Ricardos51634515
Fazenda Boqueirão51735121
Fazenda Nova511419042
Mata Fria5128208
Mervesta51301911
Papa Leite5260600
Pendencias5149436
Poco da Cobra5141356
Poco do Salgado5113112
Queimadas51452717
Riacho da Jurema5255478
Sabonete51533616
Saco51613820
Salva Terra5244386
Santa Rosa511058421
Santa Vida51552826
Tabuleiro Alegre5114312120
Várzea do Exu51332013
Vertente5142384
Aldeia Indigena Passagens4122193
Almas42564214
Anafue42645210
Angico41251411
Arara dos Francos4119127
Assentamento Curitiba41321913
Barra da Onca411096148
Belém dos Bies4135258
Boa Ventura4277716
Bom Jesus4253449
Cajazeiras do Samuel4131274
Cipoal4122202
Dois Riachos4171627
Guaribas41564214
Jucazeiro4122166
Ladeira Vermelha4120155
Lagoa Carauba4122202
Lagoa da Cruz41980
Loteamento Norte Sul4117142
Marinheiro4133285
Melancias4126206
Nilo Alegre41403010
Olho d Água de Cima4127216
Olho Dagua das Lages4120200

Códigos oficiais: IBGE 2302404 · SIAFI 1347 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).