Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Acopiara (CE)

O CEP geral de Acopiara é 63560-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2300309. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Iguatu.

8CEPs
351bairros
1.272logradouros
44.962habitantes (2022)
45.673habitantes estimados (2026)
2.254,3km²
20,0hab/km²

O que existe em Acopiara

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

30.322endereços
22.529domicílios
21.679casas
807apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 43 domicílios de outros tipos

Outros usos

7.101estabelecimentos
692em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Onde fica Acopiara

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.10504, -39.45823 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Pitombeira11523713
Sítio Alegre12624417
Sítio Escuro1118816023
Sítio Lino11503910
Sítio Oiticica11644024
Sítio Serra Nova1195903
Sítio Travessão11503116
Sítio Umburanal1150473
Timbauba11785819

Códigos oficiais: IBGE 2300309 · SIAFI 1305 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).