Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Piquet Carneiro (CE)

O CEP geral de Piquet Carneiro é 63605-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 88 e o código IBGE, 2310902. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Iguatu.

2CEPs
101bairros
445logradouros
16.616habitantes (2022)
17.363habitantes estimados (2026)
589,6km²
28,2hab/km²

O que existe em Piquet Carneiro

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.733endereços
7.203domicílios
7.152casas
21apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 30 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.212estabelecimentos
318em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Piquet Carneiro

1.140 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

171mercados, padarias e açougues
135bares e restaurantes
101garagens e estacionamentos
84lojas
71órgãos públicos e comunitários
62construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
59oficinas, postos e automotivos
42salões de beleza e estética
32indústrias e fábricas
28academias e esporte
21escritórios e serviços
21imóveis vagos ou fechados
6farmácias
6bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
299de outros tipos

Onde fica Piquet Carneiro

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.84556, -39.43919 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Piquet Carneiro

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
63605-000CEP geral da cidade8.900
63606-000Bairro Sítio Solidade224

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Sede6511.271913331
Catole da Pista5821.166884257
Centro3811.108700371
Ibicua3711.310915362
Mulungu342597418172
Piquezinho26165053977
João Paulo II15146340343
Rancho Verde15126221128
Alto Alegre9119515413
Alto dos Maias8126423621
CE 27572715115
Alto do Bumerang5121117528
Armando Melo5114911810
Sítio Luzia5115812623
Alto do Bentivi4112610613
Cachoeira31462719
Jurema3137325
Mae Rainha3178657
São José31322111
Sítio Monteiros31744428
Ema dos Marinheiros21966827
Lagoas21705019
São José dos Vieiras211147341
Sítio Cachoeira dos Moisés11984841
Sítio Solidade11614714
Travessão11603326

Códigos oficiais: IBGE 2310902 · SIAFI 1519 · DDD 88 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).