Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Esplanada (BA)

O CEP geral de Esplanada é 48370-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 75 e o código IBGE, 2910602. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Alagoinhas, dentro da região intermediária de Salvador.

3CEPs
123bairros
715logradouros
32.554habitantes (2022)
34.179habitantes estimados (2026)
1.299,4km²
25,1hab/km²

O que existe em Esplanada

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

19.013endereços
14.938domicílios
14.535casas
37apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 366 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.781estabelecimentos
1.294em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Esplanada

2.020 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

297bares e restaurantes
175mercados, padarias e açougues
152lojas
129oficinas, postos e automotivos
114construção e materiais
89salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
71órgãos públicos e comunitários
57escritórios e serviços
44indústrias e fábricas
33garagens e estacionamentos
29academias e esporte
27imóveis vagos ou fechados
12hotéis e pousadas
11farmácias
6bancos e lotéricas
774de outros tipos

Onde fica Esplanada

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-11.85442, -37.92202 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Esplanada

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
48370-000CEP geral da cidade17.787
48380-000Bairro Mata434
48370-959Estrada Corte Grande1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro14316.3205.055903
Timbo7513.1932.702294
Baixio362869713109
Mucambinho28143733730
São José251508369117
Palame221735549107
Cruz das Almas15125618152
Mata15272957384
Limões14117113724
Morena14121615144
Antônio Conselheiro12116312131
Mulungu12153240673
Sape1011098124
Baixa Grande9214110533
Malvinas9129826418
Manoel Simão9119714731
Assentamento Novo Horizonte81947510
Caldeirões811188120
Boa Vista 37214712412
Cachoeira7165539
Canabrava7114011026
Itariri7116313324
Rodovia BA 0997116211521
Boa Vista 26214811027
Cedro6118152
Guabiraba611007319
Assentamento Santa Clara5133293
Chapada do Vigario5115412225
Estrada BR 101511182
Chapada41953
Cumbe Quebradas411318541
Guabiraba Pau Ferro4129216
Guaribas4116142
Pau Ferro4152398
Reunidas Palame4169617
Riacho Grande4216513317
Rio da Prata4123158
São José do Mucanbo4119710
Assentamento São Francisco32103878
Cajueiro3111101
Cunhas3139352
Estrada de Cardeal3112111
Estrada para Caldeirões3115150
Fazenda Falcão31473410
Fazenda Juerana3116113
Malonber311287155
Nova Esperança3142340
Nova Esplanada31714326
Rio do Meio3120182
São Francisco31660
São José Operario311339531
Serralheria31954
Sítio3113103
Tigre e Barreiro31531
Assentamento Juerama2165528
Assentamento Piacava2116612129
Barreiro21834434
Boa Vista2177664
Colônia dos Coqueiros211086245
Fazenda Corte Grande22664211
Piacava21755211
Assentamento Nova Luzitania1172637
Bom Jardim1176608
Malhadas1178678
Palmeiras1114110815

Códigos oficiais: IBGE 2910602 · SIAFI 3511 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).