Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Acajutiba (BA)

O CEP de Acajutiba é 48360-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 75 e o código IBGE, 2900306. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Alagoinhas, dentro da região intermediária de Salvador.

1CEPs
23bairros
246logradouros
13.795habitantes (2022)
14.187habitantes estimados (2026)
181,5km²
76,0hab/km²

O que existe em Acajutiba

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

8.419endereços
6.405domicílios
6.379casas
4apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 22 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.524estabelecimentos
490em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Acajutiba

961 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

116bares e restaurantes
112imóveis vagos ou fechados
91lojas
82mercados, padarias e açougues
81construção e materiais
66oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
52salões de beleza e estética
28órgãos públicos e comunitários
23escritórios e serviços
17indústrias e fábricas
15garagens e estacionamentos
8academias e esporte
6farmácias
3bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
260de outros tipos

Onde fica Acajutiba

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-11.66677, -38.01681 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Acajutiba

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
48360-000CEP geral da cidade7.927

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro12616.2184.7791.070
Acajutiba24167355160
Canatubia24139631361
Rio de Pedra121805919
Bunina1111437865
Tijuco8131525647
Pageu51785026
João Machado4150407
Baixa Grande31261214
Limoeiro31794728
Pau de Candeia3118810873
Pista de Crisopolis3112100
Retiro31653527

Códigos oficiais: IBGE 2900306 · SIAFI 3305 · DDD 75 · fuso America/Bahia (UTC-3).