Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Valério (TO)

O CEP geral de São Valério é 77390-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 63 e o código IBGE, 1720499. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Gurupi.

2CEPs
20bairros
466logradouros
4.422habitantes (2022)
4.561habitantes estimados (2026)
2.520,5km²
1,8hab/km²

O que existe em São Valério

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.827endereços
2.297domicílios
2.289casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 8 domicílios de outros tipos

Outros usos

468estabelecimentos
62em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Valério

265 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

36bares e restaurantes
32oficinas, postos e automotivos
25lojas
21mercados, padarias e açougues
18construção e materiais
13salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
11órgãos públicos e comunitários
4escritórios e serviços
3academias e esporte
3farmácias
2bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
1indústria ou fábrica
95de outros tipos

Onde fica São Valério

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-11.91023, -48.20678 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Valério

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
77390-000CEP geral da cidade2.629
77393-000Bairro Zona Rural de São Valério6

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Zona Rural de São Valério1942460351109
Divisa Municial com São Valério85215213319
Serranopolis64225719659
Centro5521.5901.298236
Vila São Pedro131332211
PA Progresso II12118162
Bom Jesus71981
Setor Aeroporto7157524
Capelinha6122202
Apinaje51715711
Estrada Progresso41440
Assentamento São Luiz2181774

Códigos oficiais: IBGE 1720499 · SIAFI 9691 · DDD 63 · fuso America/Araguaina (UTC-3).