Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Praia Norte (TO)

O CEP geral de Praia Norte é 77970-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 63 e o código IBGE, 1718303. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Araguatins, dentro da região intermediária de Araguaína.

3CEPs
21bairros
147logradouros
9.044habitantes (2022)
9.640habitantes estimados (2026)
301,0km²
30,1hab/km²

O que existe em Praia Norte

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.765endereços
2.884domicílios
2.853casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 31 domicílios de outros tipos

Outros usos

790estabelecimentos
91em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Praia Norte

422 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

63bares e restaurantes
61lojas
37imóveis vagos ou fechados
33mercados, padarias e açougues
22órgãos públicos e comunitários
16salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
14construção e materiais
13oficinas, postos e automotivos
10escritórios e serviços
7academias e esporte
5indústrias e fábricas
3farmácias
2bancos e lotéricas
2garagens e estacionamentos
2hotéis e pousadas
132de outros tipos

Onde fica Praia Norte

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.43534, -47.79414 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Praia Norte

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
77970-000CEP geral da cidade3.170
77970-970CEP geral da cidade136
77970-959Bairro PA Buritis9

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4311.9041.500348
São Félix13118614936
PA Buritis12316212139
Povoado Grotão1031489354
Centro do Moacir821108227
Folha Seca731438851
PA Praia Norte7124717563
Agrovila do PA Praia Norte6184785
Área Rural de Praia Norte61785621
Centro do Adão42412615
Povoado Lago Verde42835231
Povoado São José4246451
Vila São Francisco4239306
Agrovila3142353
Centro dos Brasilinos32865232
PA Camarão3113611519
Povoado Boa Esperança32452619
Povoado Brasilinos PA Camarão II3134301
Povoado Juverlandia2112310814

Códigos oficiais: IBGE 1718303 · SIAFI 9725 · DDD 63 · fuso America/Araguaina (UTC-3).