Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Aparecida do Rio Negro (TO)

O CEP geral de Aparecida do Rio Negro é 77620-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 63 e o código IBGE, 1701101. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Palmas.

2CEPs
130bairros
342logradouros
4.856habitantes (2022)
5.152habitantes estimados (2026)
1.159,0km²
4,2hab/km²

O que existe em Aparecida do Rio Negro

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.989endereços
2.283domicílios
2.247casas
2apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 34 domicílios de outros tipos

Outros usos

611estabelecimentos
95em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Aparecida do Rio Negro

305 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

39bares e restaurantes
36lojas
26construção e materiais
26mercados, padarias e açougues
21oficinas, postos e automotivos
15órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
13escritórios e serviços
9salões de beleza e estética
6imóveis vagos ou fechados
3farmácias
2bancos e lotéricas
2indústrias e fábricas
1academia ou espaço de esporte
1garagem ou estacionamento
1hotel ou pousada
104de outros tipos

Onde fica Aparecida do Rio Negro

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.96376, -47.99265 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Aparecida do Rio Negro

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
77620-000CEP geral da cidade2.457
77620-970Bairro Centro209

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Entorno da Rodovia TO 020871574401159
Centro4821.5541.243258
Beira Rio Negro132422713
São Domingos11126822236
Beira do Barreiro7129236
Rio Barreiro71311712
Beira do Arara6218117
Córrego São Silvestre621174
Setor Flamboyant6117160
Ipanema5127183
Setor Alto Paraíso5128270
Rio Balsa411275
Entorno da Rodovia BR 0103126206
Fazenda Bom Sossego 131541
Fazenda Buritirana311174

Códigos oficiais: IBGE 1701101 · SIAFI 9713 · DDD 63 · fuso America/Araguaina (UTC-3).