Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Ribeirão Corrente (SP)

O CEP de Ribeirão Corrente é 14445-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 16 e o código IBGE, 3543105. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Franca, dentro da região intermediária de Ribeirão Preto.

1CEPs
45bairros
483logradouros
4.608habitantes (2022)
4.727habitantes estimados (2026)
148,3km²
31,1hab/km²

O que existe em Ribeirão Corrente

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.667endereços
1.954domicílios
1.944casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 10 domicílios de outros tipos

Outros usos

642estabelecimentos
71em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Ribeirão Corrente

240 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

28bares e restaurantes
28lojas
26salões de beleza e estética
18mercados, padarias e açougues
17oficinas, postos e automotivos
14órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
11construção e materiais
7escritórios e serviços
4bancos e lotéricas
3academias e esporte
3imóveis vagos ou fechados
2garagens e estacionamentos
1farmácia
1indústria ou fábrica
77de outros tipos

Onde fica Ribeirão Corrente

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.45856, -47.57828 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Ribeirão Corrente

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
14445-000CEP geral da cidade2.391

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Caetitu84118610086
Boa Vista4611016238
Salgadim351935340
Centro301900721163
Bairro Monte Alegre20133427232
Bairro Orestes Polo18129525531
Palmeiras181441826
Região 3 Colinas171432716
Bairro Fundão161341914
Região da Porteira Preta161453113
Solapão161241014
Cachoeirinha151402416
Região da Samambaia151392316
Água Limpa141402317
Via Caetitu141271610
Córrego dos Mendes9118107
Via Solapão9118108
Monte Alegre8123149
Região das 3 Colinas711147
Bairro João Mendes611091015
Cotia611367
Recanto Alto da Boa Vista6167620
Região da Monte Alegre611174
Orestes Polo511394
Região Cachoeirinha51606
Alto das Palmeiras41945
Bairro Vera Lúcia41432515
Casqueiro41853
Região da Venda do Ciede41844
Via Cotia411064
Vila Boa Vista31312

Códigos oficiais: IBGE 3543105 · SIAFI 6963 · DDD 16 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).