Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Quadra (SP)

O CEP de Quadra é 18255-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 15 e o código IBGE, 3541653. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Tatuí, dentro da região intermediária de Sorocaba.

1CEPs
38bairros
191logradouros
3.405habitantes (2022)
3.482habitantes estimados (2026)
205,7km²
16,6hab/km²

O que existe em Quadra

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.010endereços
2.259domicílios
2.236casas
4apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 19 domicílios de outros tipos

Outros usos

519estabelecimentos
232em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Quadra

228 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

26academias e esporte
14oficinas, postos e automotivos
14bares e restaurantes
14construção e materiais
10órgãos públicos e comunitários
8salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
8escritórios e serviços
7garagens e estacionamentos
7mercados, padarias e açougues
6lojas
6imóveis vagos ou fechados
3indústrias e fábricas
2bancos e lotéricas
1farmácia
102de outros tipos

Onde fica Quadra

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-23.28175, -48.05082 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Quadra

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
18255-000CEP geral da cidade2.920

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Ninho Verde4414843813
Centro221480344114
Aleluia12123516357
Cruz de Cedro12131526735
Barreiro9116911847
Guarana91927215
Palmeiras71965341
Santo Antônio7118816317
Fazenda Victoria5123201
Quadra Castelo5116313
Aracatuba41866516
Do Turvo411385
Americos31784730
Campininha3120164
Estrada da Grama31614712
Estrada Haras California311064
Estrada Quadra a Guarei31584117
Guarapo31554010
Matão3113103
Tijuco Preto3137305
Vista Alegre31423011
Estrada Tatui a Quadra21754723
São Bento2160512
Vaz1178722

Códigos oficiais: IBGE 3541653 · SIAFI 0816 · DDD 15 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).