Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Pratânia (SP)

Os CEPs de Pratânia no Censo 2022 vão de 18660-001 a 18660-959. O DDD é 14 e o código IBGE, 3541059. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Botucatu, dentro da região intermediária de Bauru.

80CEPs
45bairros
264logradouros
5.126habitantes (2022)
5.280habitantes estimados (2026)
175,1km²
29,3hab/km²

O que existe em Pratânia

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.729endereços
2.274domicílios
2.257casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 17 domicílios de outros tipos

Outros usos

372estabelecimentos
83em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Pratânia

262 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

27bares e restaurantes
25lojas
22oficinas, postos e automotivos
18mercados, padarias e açougues
17escritórios e serviços
13órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
11salões de beleza e estética
4academias e esporte
4construção e materiais
3bancos e lotéricas
3garagens e estacionamentos
3indústrias e fábricas
3imóveis vagos ou fechados
1farmácia
108de outros tipos

Onde fica Pratânia

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.81288, -48.66465 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Pratania482429322734
Pratinha391724521220
Centro3133948752169
Shinoda141534010
Boa Vista12528235
Nova Prata11931229515
Cdhu981561506
Cohab88958411
Jardim Paulista8713212111
Barro Branco7120146
Dois Corregos7126188
Jardim Planalto7611610213
Santana7323185
Guaranta5313111
Estrada para Fruta Mil41532
Vila Mendes4453494
Floresta31651
Palmeira3114112
Rodovia João Mellão KM 22531743

Códigos oficiais: IBGE 3541059 · SIAFI 0814 · DDD 14 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).