Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Olímpia (SP)

Os CEPs de Olímpia no Censo 2022 vão de 15400-001 a 15409-899. O DDD é 17 e o código IBGE, 3533908. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Barretos, dentro da região intermediária de Ribeirão Preto.

846CEPs
246bairros
1.669logradouros
55.074habitantes (2022)
57.028habitantes estimados (2026)
802,6km²
68,6hab/km²

O que existe em Olímpia

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

33.514endereços
27.756domicílios
24.463casas
3.058apartamentos

89% casas · 11% apartamentos · 235 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.631estabelecimentos
1.127em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Olímpia

3.531 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

364lojas
324bares e restaurantes
309escritórios e serviços
235salões de beleza e estética
229oficinas, postos e automotivos
174imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
161construção e materiais
124mercados, padarias e açougues
79órgãos públicos e comunitários
75hotéis e pousadas
54garagens e estacionamentos
36academias e esporte
34farmácias
29indústrias e fábricas
12bancos e lotéricas
1.292de outros tipos

Onde fica Olímpia

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.72991, -48.91232 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro59752.3361.449853
Olimpia441455269170
Patrimonio São João Batista38442.1071.317749
Rodovia Assis Chateaubriand KM 1322911227052
Jardim Boa Esperança272274368155
Baguacu262181371688
Jardim Leonor262952646150
Viva Olimpia2626778507155
Jardim Paulista252457751953
São José252471464367
Jardim Toledo242044137237
Jardim Santa Efigenia23221.6771.567101
Quinta da Colina23221.1321.06639
Harmonia212067261249
Jardim Amelia Dionisio21441321737
Jardim Botanico212107597
Jardim Glória2121456349102
São Francisco201732426257
Bairro do Limoeiro191693831
Santa Rita192029126817
Cohab 3181856052629
Sítio Santo Antônio182372116
Vila Nova172030624952
Estrada de Alvora1611177932
Jardim Nova Eliza162329025919
Morada Verde161585280640
Vivenda Cote Gil161745439924
Conjunto Habitacional Antônio José Trindade151531929029
Jardim Alvorada151631930313
Jardim Veridiana15161931751
Parque Residencial Parolim15152422319
Campo Belo141538135524
Condomínio Thermas Park14126236076
Distrito Industrial I Nakamura141576665
Parque Vila Lobos14151821408
Vila Cisoto141426921254
Vila Raia14141931874
Jardim Alvaro Brito131317413530
Jardim Donabella13131651442
Santa Efigenia131338030865
Tropical131462058322
Vila Cizoto131324122116
Campo Alegre12121713779
Harmonia II121129427311
Jardim Luís Zucca12921820213
Jardim Tenis Clube1214100772
Lambari1221389640
Quinta das Aroeiras121236231719
Vida Nova121341031718
Cecap111215711837
Jardim Blanco111121319417
Jardim Luiza111120416140
Ribeiro dos Santos113241212
Vila Rodrigues111022920028
Alto Cote Gil10102742351
Canter Vile10101077726
Cohab 210101751669
Colorado101096472
Jardim Menina Moca101116614022
Jardim Pereira101088817
Jardim São Francisco10919816427
Jardim Trindade101121119119
Menina Moca 2101024721430
Olhos Dagua101483711
Residencial Augusto Zangirolami101029627614
Santa Fe101040938224
Bairro da Laranjeira91704722
Cdhu Um992452385
Distrito Industrial99522427
Jardim Alfredo Zucca992071979
Jardim Luiz Zucca9101791726
Nova Eliza9981741
Residencial Harmonia952432403
Santa Maria911587
Tropical 1991591536
Vila Silva Melo9984776
Conjunto Habitacional Alfredo Zucca882572448
Jardim dos Laranjais881491259
Menina Moca I8917715720
Tamandua81422715
Água Parada7122139
Bairro Bela Vista72482422
Bairro Tamandua71433211
Jardim Centenário771128421
Jardim Miessa771671604
Jardim Santa Fe772542456
Jardim Tropical7777752
Jardim Universitário77947811
Luiz Zucca7720819015
Patrimonio de São João Batista77806216
Santa Cruz711126622
Alegria61322210
Bairro Dagua61251113
Distrito de Baguacu63972
Jardim Primavera661061032
Jardim Raia6661526
Jardim Santa Rita66685711
São Benidito66392217
Sítio São José621266
Vila Miessa6662584
Vila São José66766313
Capituva51371621
Cohab5491910
Congonha511156
Córrego do Capim51785027
Distrito Baguacu52844
Recanto Bela Vista521.0691.05514
Residencial Dionezio Barbosa de Souza551081070
Silva Mello56614713
Sítio Alto Alegre51752
Sítio Recanto Alegre51844
Sítio São Pedro531174
Vila DI Marco5578770
Vila Gonçalves5542401
Vila Hipica55463313
Alta Alegre4121165
Cohab34464613
Córrego Alegre41963
Estrada Baguacu4116115
Fazenda Santo Antônio41844
Jardim Maria4420130
Miessa4450473
Residencial Thermas Park4427241
Santa Júlia4437343
Sítio Posses41733
Vila Santa Genoveva4434313
Bairro Laranjeira31734033
Bela Vista3122182
Cachoerinha31431
Jardim Garcez3360573
Patrimnio São João Batista3320819711
Saida Três Barras31706
Santa Casa3324195
São Gabriel3121163
Sítio Olhos Dagua33531
Sítio São Francisco31422
Vicinal Alvaro Brito3120116
Estrada do Baixão2183734

Códigos oficiais: IBGE 3533908 · SIAFI 6779 · DDD 17 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).