Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Itapira (SP)

Os CEPs de Itapira no Censo 2022 vão de 13970-005 a 13988-970. O DDD é 19 e o código IBGE, 3522604. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Mogi Guaçu, dentro da região intermediária de Campinas.

930CEPs
162bairros
1.629logradouros
72.022habitantes (2022)
74.145habitantes estimados (2026)
518,4km²
138,9hab/km²

O que existe em Itapira

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

36.967endereços
30.942domicílios
28.929casas
1.468apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 545 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.812estabelecimentos
1.213em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Itapira

4.066 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

494lojas
277bares e restaurantes
275oficinas, postos e automotivos
268escritórios e serviços
213salões de beleza e estética
196construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
145mercados, padarias e açougues
107garagens e estacionamentos
102indústrias e fábricas
100imóveis vagos ou fechados
79órgãos públicos e comunitários
55academias e esporte
24farmácias
15bancos e lotéricas
15hotéis e pousadas
1.701de outros tipos

Onde fica Itapira

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.43279, -46.81224 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Barão Ataliba Nogueira7251.5091.270197
Pires715099472943
Santa Cruz48461.429962434
Istor Luppi44431.4331.34572
Centro43431.740859849
Ponte Nova411432624472
Vila Esperança40361.089947106
Cubatão34321.4281.257157
Eleuterio34433923455
Parque da Felicidade3430913730168
Jardim Macucos322363559433
São Vicente303164154587
Ponte Preta29321216047
Parque Santa Barbara282934622594
José Tonolli272691686734
Vila Penha do Rio do Peixe27291.6351.359262
Conjunto Habitacional Juscelino Kubitschek de Oliveira262640237030
Jardim Magali2525930783129
Santa Fe252627823130
Jardim Rachel242477871754
Loteamento Della Rocha232353750128
Nova Itapira232251344757
Parque Progresso232156350446
Conjunto Habitacional Flávio Zacchi212138737113
Machadinho20658252042
Braz Cavenaghi191874468746
Vila Santa Marta19193923795
Boa Vista181733325176
Araucaria 11731531117
Jardim Bonfim171753851714
Jardim Soares1717458342108
Conjunto Habitacional Doutor José Secchi161634032020
Jardim Camboriu161625821838
Jardim Guaruja161445939461
Vila Bazani161531228419
Vila Pereira151337530558
Jardim Galego141341138619
Loteamento João de Barro141434329345
Conjunto Habitacional General Euclides Figueiredo131135433020
Itapira13912911811
Rio do Peixe1361991853
Rio Manso132947317
Santo Antônio1314528416106
Tanquinho13431726329
Bairro do Machadinho12525317458
Conjunto Habitacional Humberto Carlos Passarela121233532110
Macumbe12819516722
Morro do Gravi12131321199
Residencial Recanto da Mata12562181
Jardim Ivete1110575392174
Jardim Izaura111143139533
Parque São Jorge111231029215
Assad Alcici101023121413
Brumado1021018515
Hélio Nicolai10102502426
Jardim Paraíso101027325714
Parque São Francisco101018216911
São Benedito101019315932
Jardim Bela Vista9920817521
Loteamento Conjunto Habitacional Antônio Assad Alcici992562542
Loteamento Residencial Campo Belo9933230
Pinheiros9527121228
Salgados9758343
Santa Marta9912611310
Vila Ilze9953549239
Brumado Velho811309533
Estrada81226197
Itapirinha81214510125
Jardim Lindoia8818617510
Parque Fortaleza8818215521
Vila Vieira8833531615
Estrada Municipal7635269
Jardim Yara7733631714
Loteamento Residencial Jardim Esmeralda781831296
Parque São Lucas7715513811
Prados7517013524
Vila Maria7781708
Cercado Grande651111083
Chácara Santa Fe6667623
Estrada Bairro dos Pires6219127
Mudas Cunha6655503
Zona Rural de Itapira64372710
Conjunto Habitacional Doutor Achiles Galdi551901827
Jardim Tropical5428262
Limas5794817
Residencial Santo Expedito5575740
Estrada Cercado Grande421007810
Jardim Itamaraca442092016
Jardim Itapua441461356
Jardim Nossa Senhora Aparecida4432311
Jardim Raquel4453457
Loteamento Elizeu4438298
Atras do Bie 133321
Bicas d Água3640305
Bifurcação da Estrada Municipal Osvalter Crico3227252
Boa Esperança3235330
Caminho a Direita na Bifurcação3316150
Coutos32642
Engenho Velho3440302
Estrada de Amparo3113103
Gomes Ponte Preta3319117
Jardim Esplanada3331274
Recanto Santa Fe31830
Villagio Verde3473710
Ze Branco31022819029
Bifurcação da Estrada Bento Cunha221128721
Condomínio Bicas d Água1353490
Condomínio Julieta11100872
Rodovia SP 35212523814

Códigos oficiais: IBGE 3522604 · SIAFI 6553 · DDD 19 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).