Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Iporanga (SP)

O CEP de Iporanga é 18330-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 15 e o código IBGE, 3521200. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Registro, dentro da região intermediária de Sorocaba.

1CEPs
53bairros
252logradouros
4.046habitantes (2022)
4.075habitantes estimados (2026)
1.152,1km²
3,5hab/km²

O que existe em Iporanga

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.846endereços
2.259domicílios
2.246casas
7apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 6 domicílios de outros tipos

Outros usos

457estabelecimentos
130em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Iporanga

227 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

38bares e restaurantes
32órgãos públicos e comunitários
31hotéis e pousadas
13lojas
12construção e materiais
11mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
9oficinas, postos e automotivos
8salões de beleza e estética
7escritórios e serviços
3academias e esporte
3indústrias e fábricas
2farmácias
1banco ou lotérica
1imóvel vago ou fechado
56de outros tipos

Onde fica Iporanga

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-24.57088, -48.58211 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Iporanga

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
18330-000CEP geral da cidade2.704

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6611.031846141
Praia Grande181523516
Poco Grande151785618
Serra13136727862
Ribeirão1211088619
Descalvado10120145
Pilões91927610
Iporanga SP81362312
Betari6157486
Fundão6143385
Andorinhas51483711
Bau5172587
Caracol511081
Comunidade Quilombola Nhunguara5115512723
Taquaruvira51321910
Serra do Bau41633
Anta Gorda31483512
Batari311144
Capinzal de Iporanga3137316
Castelhanos311088025
Monjolinho Serra dos Caboclos31651
Rio das Pedras3157475
Serra dos Cablocos31422
Jurumirim21594710

Códigos oficiais: IBGE 3521200 · SIAFI 6525 · DDD 15 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).