Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Ilha Solteira (SP)

Os CEPs de Ilha Solteira no Censo 2022 vão de 15385-000 a 15388-354. O DDD é 18 e o código IBGE, 3520442. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Andradina, dentro da região intermediária de Araçatuba.

168CEPs
129bairros
791logradouros
25.549habitantes (2022)
26.272habitantes estimados (2026)
652,6km²
39,2hab/km²

O que existe em Ilha Solteira

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.350endereços
12.163domicílios
11.023casas
1.043apartamentos

91% casas · 9% apartamentos · 97 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.834estabelecimentos
353em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Ilha Solteira

1.272 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

137lojas
98escritórios e serviços
92bares e restaurantes
89oficinas, postos e automotivos
78salões de beleza e estética
57construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
54imóveis vagos ou fechados
42órgãos públicos e comunitários
37mercados, padarias e açougues
23academias e esporte
8indústrias e fábricas
6hotéis e pousadas
5farmácias
5bancos e lotéricas
5garagens e estacionamentos
536de outros tipos

Onde fica Ilha Solteira

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.42826, -51.33573 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Zona Norte80591.7741.360392
Zona Sul6047916572334
Jardim Aeroporto48131.7051.456230
Cinturão Verde29169956991
Nova Ilha242096683756
Jardim Novo Horizonte21247444717
Santa Catarina161425723713
Ilha Solteira131735815
Ilha Bela12122181895
Morumbi12121431391
Praia12187735
Ype12125823912
Centro11543241
Morada do Sol1113733644
Recanto das Águas1112121952
Pavão da Ilha1011119216
Assentamento Estrela da Ilha91549327212
Ilha do Sol911661183
Cdhu811401381
Cohab831291223
Passeio Araras731011001
Portal do Sol7156412
Rodovia Gerson Dourado de Oliveira711789
Passeio Caruaru611091063
Rodovia 5956139318
Passeio Barras5168643
Passeio Belo Horizonte511018219
Passeio Cabo5196942
Passeio Caconde5124231
Passeio Caninde5195941
Passeio Caracol5195932
Passeio Colinas5260591
Passeio Correntes5164630
Passeio Curitiba5195922
Passeio Fortaleza5296923
Passeio Icarai5192893
Passeio Ilheus511151058
Passeio Imperatriz5195923
Passeio Itu5188871
Passeio Juazeiro511101073
Passeio Londrina5163612
Passeio Maringa5192911
Passeio Moncão5173712
Passeio Niterói511117536
Passeio Recanto5193930
Passeio Santos5195901
Passeio Sobral51100954
Passeio Sorocaba5198879
Passeio Teresina5191825
Passeio Uberaba5193885
Passeio Bauru4123220
Passeio Brilhante4125241
Passeio Cambara4124240
Passeio Campos4137343
Passeio Caxambu4130281
Passeio Corumba4131292
Passeio Cristalina4182793
Passeio Cuiabá41765917
Passeio Dourados4317170
Passeio Floresta4181792
Passeio Goiânia4156542
Passeio Ipiranga4124240
Passeio Ladario4130300
Passeio Laguna4182811
Passeio Lapa4130300
Passeio Manaus4156560
Passeio Mariana4132302
Passeio Olinda4185830
Passeio Ouro Preto4125240
Passeio Palmares4184840
Passeio Paranagua4124231
Passeio Parati4252466
Passeio Prado41594712
Passeio Recife4179763
Passeio Rochedos4124240
Passeio Sabara4126260
Passeio Salgueiro4184831
Passeio Salvador41977618
Passeio São Luís4159581
Passeio Tijucas4184840
Rodovia para Itapura4112102
Rodovia SP 5954115103
Entrada Cova da Onca31752
Estrada do Aterro3116142
Frigorifico31422
Passeio Apucarana3120200
Passeio Barbacena3120190
Passeio Batalha3152493
Passeio Jau3120200
Passeio Jequie3148480
Passeio Lambari3120200
Passeio Limeira3171710
Passeio Marilia3172711
Passeio Mococa3112120
Passeio Oros3163592
Passeio Palmas3125250
Assentamento Santa Maria da Lagoa2219388105

Códigos oficiais: IBGE 3520442 · SIAFI 2943 · DDD 18 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).