Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Gavião Peixoto (SP)

O CEP de Gavião Peixoto é 14813-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 16 e o código IBGE, 3516853. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Araraquara.

1CEPs
27bairros
166logradouros
4.702habitantes (2022)
4.815habitantes estimados (2026)
243,8km²
19,3hab/km²

O que existe em Gavião Peixoto

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.605endereços
2.063domicílios
2.035casas
12apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 16 domicílios de outros tipos

Outros usos

432estabelecimentos
110em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Gavião Peixoto

332 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

31bares e restaurantes
31lojas
26salões de beleza e estética
25construção e materiais
19oficinas, postos e automotivos
12órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
11indústrias e fábricas
10mercados, padarias e açougues
10escritórios e serviços
7imóveis vagos ou fechados
5academias e esporte
5garagens e estacionamentos
3bancos e lotéricas
2farmácias
135de outros tipos

Onde fica Gavião Peixoto

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.82930, -48.48795 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Gavião Peixoto

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
14813-000CEP geral da cidade2.549

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Jardim Petrópolis20159845969
Centro181706540146
Área Rural Gavião Peixoto1711126941
Jardim Brasil15132629727
De Gavião Peixoto Ate o Rio Itaquere141886820
Córrego Horebe131866323
Parque das Nações11115412622
Conjunto Habitacional Gavião Peixoto a711191170
Estrada Campinho71402911
Jardim dos Passaros71856222
Jardim das Flores6113811814
Vicinal Nova Pauliceia611495
Rio Itaquere5119136
Sítio Paraíso311578

Códigos oficiais: IBGE 3516853 · SIAFI 0798 · DDD 16 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).