Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Dracena (SP)

Os CEPs de Dracena no Censo 2022 vão de 17900-000 a 17918-024. O DDD é 18 e o código IBGE, 3514403. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Dracena, dentro da região intermediária de Presidente Prudente.

438CEPs
135bairros
1.173logradouros
45.474habitantes (2022)
46.800habitantes estimados (2026)
487,7km²
93,2hab/km²

O que existe em Dracena

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

25.418endereços
20.547domicílios
19.753casas
585apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 209 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.978estabelecimentos
893em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Dracena

3.169 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

287lojas
281escritórios e serviços
260bares e restaurantes
255oficinas, postos e automotivos
177construção e materiais
146salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
123mercados, padarias e açougues
84órgãos públicos e comunitários
43imóveis vagos ou fechados
38garagens e estacionamentos
30academias e esporte
17farmácias
15bancos e lotéricas
15indústrias e fábricas
6hotéis e pousadas
1.392de outros tipos

Onde fica Dracena

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.49009, -51.53922 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro87817.1815.1271.961
Jardim Brasilandia36261.3461.214110
Jardim Alvorada342354549330
Conjunto Habitacional Emílio Zanatta333065763027
Jacipora3311447335102
Jamaica301138631066
Metropole30311.183908249
Jardim Kennedy272239336623
Palmeirinha27323514583
Jardim das Palmeiras II222269162940
Jardim Vera Cruz212048743056
São Francisco191781470493
Jardim das Palmeiras I182049646626
Vila Barros181878667497
Jardim das Palmeiras IV171750947614
Jardim Ipiranga171619317912
Residencial São Cristovão171718214924
Jardim Tonico Andre161243135461
Frei Moacir II15111381094
Jardim das Palmeiras III151539537414
Jardim Jussara151325119851
Jardim Santa Clara151556652336
Residencial São Paulo1513890
Das Antas14317510171
Dracena13116611842
Vila Lucelia131326523322
Gleba Abolicão121220219011
Maquininha121825724
Residencial Hosoume12170343
Conjunto Habitacional Prefeito Florindo Tabachi11113002980
Frei Moacir11826923716
Frei Moacir III11920418511
Jardim América111122419321
Parque Dracena11833929643
Residencial Jardim Aeroporto1112104
Conjunto Habitacional Paulo Vendramin10102352295
Córrego do Prado101352015
Da Iandara10119113830
Das Marrequinhas1011209322
Das Palmeiras10117211549
Jardim Campo Belo III10858285
Java Paulista10115311636
Residencial Hosoume II1012722
Vila Correia1010105949
Condomínio Jardim Eldorado991391244
Distrito Industrial98631349
Jardim Europa991261251
Portal dos Girassois981048616
Residencial Santa Luzia9258409
Residencial Sol Nascente9194684
Conjunto Habitacional Jardim Santa Monica811241201
Conjunto Habitacional Virgílio Fioravante8798953
Do Tigre81907713
Frei Moacir IV8126102
Jardim Bela Vista861151043
Jardim das Nações8815111930
Mirassol81715417
Palmeiras81492918
Parque Planalto81512614
Residencial Sol Nascente II8177463
Santa Flora81241311
Conjunto Habitacional João Vendramin7675678
Jardim Boa Vista7373314
Jardim Bortolatto IV7757403
Jardim Campo Belo II7896651
Jardim Village761621488
Residencial Aroeiras711213
Residencial JR771441
Residencial Pitangueiras I741221171
Residencial Vila Rica7127120
Jardim Bortolatto II66109992
Jardim dos Passaros6181750
Subestação62664222
Vila Italia III6685636
Conjunto Habitacional Domingues Marques Caldeira551011000
Conjunto Habitacional Waldir Barbosa de Souza5391881
Jardim Campo Belo I5652405
Jardim Cristina5552475
Jardim Nova Dracena5655541
Residencial Pitangueiras II551311281
Residencial Santa Rosa51812
Vila Isabel55102927
Apiai41301614
Constituinte4114113
Estrada Municipal Governador Mário Covas4122714
Residencial Atlantis4247402
Vila Italia II4462562
Vila Italia IV4449393
Vila Romana4437351
Assentamento Nova Canaa31440
Jardim Bortolatto III3375720
Jardim Panage33303
Residencial Branzani321592
Residencial Safira3221131
Vila Italia I3334322

Códigos oficiais: IBGE 3514403 · SIAFI 6389 · DDD 18 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).