Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Cedral (SP)

O CEP geral de Cedral é 15895-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 17 e o código IBGE, 3511300. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de São José do Rio Preto.

2CEPs
56bairros
637logradouros
12.618habitantes (2022)
13.454habitantes estimados (2026)
197,8km²
63,8hab/km²

O que existe em Cedral

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.301endereços
5.626domicílios
5.606casas
9apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 11 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.186estabelecimentos
489em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Cedral

686 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

59lojas
54bares e restaurantes
39escritórios e serviços
37construção e materiais
33salões de beleza e estética
27oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
25órgãos públicos e comunitários
20indústrias e fábricas
17mercados, padarias e açougues
8academias e esporte
7garagens e estacionamentos
7imóveis vagos ou fechados
5hotéis e pousadas
3farmácias
2bancos e lotéricas
343de outros tipos

Onde fica Cedral

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-20.90720, -49.26942 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Cedral

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
15895-000CEP geral da cidade6.970
15895-970Bairro Barreiro7

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro12612.4791.990338
Palmeiras811459227228
JD Galante42185875199
Sape4011718091
Limeira3611479255
Fazenda Abelha242744430
JD Bombarda18127322935
São Luiz1812782658
Barreiro162553322
Invernada161744725
Santa Suzana15121418428
Jardim Parque Gramado1412632309
Residencial Mais Parque1412261916
Jardim do Cedro12123918053
Jaguare1111029110
Residencial Portal do Cedro1011791513
Estancia Trevo911271188
Nova California81280990
Potirendaba8115312
Bora711798
Córrego Baixadão7129236
Córrego Grande7129263
Estancia Alves7162494
Estancia Bortoluzo7160524
Guarani72412417
Jardim Santa Lúcia7165604
Parque711251091
Estancia Paineiras61574115
KM 4246131209
Matodouro511587
Residencial Sol Nascente4151421
Santa Terezinha4150500
Sítio Santa Celia41733
Fazenda Abelha II31541
Fepasa311596
Matadouro31743

Códigos oficiais: IBGE 3511300 · SIAFI 6327 · DDD 17 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).