Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Assis (SP)

Os CEPs de Assis no Censo 2022 vão de 19800-001 a 19819-899. O DDD é 18 e o código IBGE, 3504008. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Assis, dentro da região intermediária de Marília.

1.037CEPs
180bairros
1.566logradouros
101.409habitantes (2022)
105.051habitantes estimados (2026)
460,6km²
220,2hab/km²

O que existe em Assis

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

54.237endereços
44.597domicílios
39.580casas
3.983apartamentos

91% casas · 9% apartamentos · 1.034 domicílios de outros tipos

Outros usos

7.786estabelecimentos
1.854em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Assis

6.768 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

711lojas
619bares e restaurantes
576escritórios e serviços
514imóveis vagos ou fechados
513oficinas, postos e automotivos
399construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
385salões de beleza e estética
290mercados, padarias e açougues
107órgãos públicos e comunitários
94garagens e estacionamentos
83academias e esporte
39indústrias e fábricas
24farmácias
21bancos e lotéricas
20hotéis e pousadas
2.373de outros tipos

Onde fica Assis

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.65779, -50.42382 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro871327.0484.5332.379
Vila Ribeiro41552.5842.211268
Jardim Europa393968060357
PQ Universitário32241.5341.243141
JD Paraná30311.2641.121104
Vila Progresso27282.1101.802221
Renascence Residencial26251511402
Vila Xavier25351.099882204
Jardim Santa Clara242367965321
Jardim Paulista2329677450208
JD Três Américas II232056853227
Zona Rural238567395119
CJ Hab Assis IV222270164644
Condomínio Pacaembu22181.1771.14329
Park Residencial Colinas222069866728
Cda 1211715946112
JD Eldorado212160355438
Residencial Sol Nascente211821311117
Conjunto Habitacional Nelson Marcondes191964662122
Jardim Aeroporto1918450322111
Residencial Casablanca191999760
Vila Prudenciana19201.073836217
Água da Cruz1871026635
Jardim América181927824321
Jardim Canada171841037626
Jardim Paraná17171.01493255
Parque das Flores171639837420
Residencial Village Damha1716126633
Vila Ouro Verde172057752241
Água do Pavão1631338743
Jardim Monte Carlo161348644930
Portal São Francisco161647539051
Vila Nova Florinea16161.04594576
Vila Rodrigues1617916732167
Vila Santa Cecília1623754622116
Vila Tenis Clube16161.070938103
Jardim Morumbi151449343834
Vila Maria Izabel151588778076
Vila Operaria151770458799
Conjunto Habitacional Irmã Catarina141537734726
Residencial Villa Bela14142882659
San Fernando Valley1414597486103
Vila Central141566757573
Vila Independência141629727815
Núcleo Habitacional Dirceu Gomes Cervilha131338135418
Parque das Acacias13131.01396049
Água do Matão122916420
Residencial Provence1212100567
Vila Carvalho1215957803107
Vila Cláudia121254145081
Vila Fabiano121549841775
Vila Orestes121459454236
Esmeralda Park11101241090
Vila Glória1111719592116
Água do Oleo105725218
Bairro do Cervinho1041628133
Jardim São Nicolau101033227251
Park do Bambu 21010107850
Vila Clementina101070761383
VL Triangulo10852549130
Água do Cabiuna94946518
Jardim Amauri9917916710
Jardim Santa Amelia991601469
Residencial Park Bambu991251014
Vila São Benedito9943639327
Água do Barreiro83845627
Água do Cervo82743716
Conjunto Habitacional Nova Assis882592488
Parque Universitário821128212
Sítio São João8920815844
Vila Fiuza8838133048
Vila Nova Santana89411303105
Água do Pirapitinga73402317
Água Paulista7318512255
Resid Villa Bela II773160
Residencial Aquarius771389812
Vila Boa Vista71023719441
Vila Cambui7728825329
Vila Funari7713712312
Vila Marialves7725623816
Vila Rosangela77296185107
Vila Santa Rita7736728575
Vila Santo Antônio7725322225
Água da Figueira6238292
Água do Baixadão6216111321
Jardim 3 Américas 166103938
JDM Faria66908010
Núcleo Habitacional Dirceu Servilha6647381
Residencial de Ville6599809
Vila Palhares6623020621
Vila Silvestre6639235324
Água da Fortuna511288141
Água da Porca52641054
Água do Cervinho54886220
Água Funda51432814
Conjunto Habitacional 25574712
Jardim 3 América 15565574
JD Rezende511451323
Quinta dos Flamboyants5173701
Residencial Santa Luzia561821764
Vila Maria5562593
Vila Santana5559562
Vila São Cristovão5413610722
Água do Capão Bonito41754130
Água do Freire4334257
Alto dos Ipes4453353
Bairro Pinheiro41603623
Jardim Taquaral441151008
Mumbuca41583721
Vila Ebenezer4624221920
Vila Mercedes43684721
Vila Paraíso4588835
Água das Antas31935139
Água do Cabral32603821
Água do Jacu3218144
Água do Lagarto Verde31402614
Água do Pavaozinho31614514
Cdhu331091063
Jardim Nova Olinda3345440
Pirapitinga311165
Residencial São Judas3374720
Vila Adileta331059210
Vila São Jorge33775121
Vila Souza3427017981
Vila Zulmira3214112216
JDM Eldorado2258531
Residencial Vale do Sol I211041031
Residencial Vale do Sol II211271270
Residencial Vale do Sol III211131130
Vila Arlindo Luz22958211
Vila Brasileira223143113
Vila dos Comerciarios2292902
BNH1162566
Chácara Alvorada1150490

Códigos oficiais: IBGE 3504008 · SIAFI 6179 · DDD 18 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).