Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Araras (SP)

Os CEPs de Araras no Censo 2022 vão de 13600-001 a 13609-899. O DDD é 19 e o código IBGE, 3503307. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Araras, dentro da região intermediária de Campinas.

1.449CEPs
298bairros
2.449logradouros
130.866habitantes (2022)
136.113habitantes estimados (2026)
644,8km²
203,0hab/km²

O que existe em Araras

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

70.274endereços
58.931domicílios
49.075casas
8.184apartamentos

86% casas · 14% apartamentos · 1.672 domicílios de outros tipos

Outros usos

8.683estabelecimentos
2.660em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Araras

7.770 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

820lojas
617bares e restaurantes
617escritórios e serviços
528oficinas, postos e automotivos
500salões de beleza e estética
375construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
351mercados, padarias e açougues
161imóveis vagos ou fechados
159garagens e estacionamentos
129indústrias e fábricas
113órgãos públicos e comunitários
78academias e esporte
38farmácias
25bancos e lotéricas
12hotéis e pousadas
3.247de outros tipos

Onde fica Araras

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.35515, -47.36362 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Jardim Cândida75701.9621.669254
Centro70773.9882.1481.786
Jardim Belvedere63612.1031.589482
Araras5618642483142
Parque das Arvores45453.2912.921318
Jardim Piratininga393973966843
Conjunto Habitacional José Ometto I38392.7282.498219
Jardim Nossa Senhora de Fatima37361.3491.076248
Jardim São João36251.2881.130125
Conjunto Habitacional Doutor Narciso Gomes35321.9301.85769
Conjunto Habitacional José Ometto III32321.3841.166195
Morro Grande32122313281
Jardim Europa30321.232975108
Rural303578413121
Parque Tiradentes28302.5082.275226
Jardins de Samantha III25242491677
Parque Dom Pedro25261.101953133
Santa Cândida242464856576
Cascata23281175831
Jardim Morumbi23211.1731.013140
Olivia Park232561254838
Jardim Anhanguera2222536390144
Jardim Celina22251.6431.53457
Jardim das Flores222490481681
Jardim Rollo2121593441137
Jardim Universitário212132029310
Parque Industrial21211.4741.282175
Jardim Portal do Sol202271169311
Jardim Rosana192033831112
Terras de Carolina191942731134
Jardim Campos Verdes18182539336
Jardim Terras de Santa Elisa181734628916
Terras de Santa Olivia18183553486
Conjunto Residencial Prefeito Warley Colombini171757155512
Jardim Alto das Araras171624220926
Jardim Bela Vista17184284216
Jardim Bosque de Versalles171754651232
Jardim Haise Maria171764457948
Jardim São Vicente171923155
Vila Dona Rosa Zurita171745642132
Conjunto Habitacional José Ometto II161845341635
Horto Loreto162482423
Jardim Dalla Costa161656950328
Jardim das Palmeiras161763555768
Jardim Esplanada161742929310
São Bento16113811718
Jardim das Nações151530628817
Jardim Maraba151761052071
Jardim Santa Cruz1515559431120
Marimbondo151865822
Distrito Industrial I141482969
Jardim Abolicão de Lourenco Dias14131.2121.15643
Jardim Alto da Colina141386280836
Jardim Luiza Maria141448240370
Jardim Oito de Abril141459054737
Jardim Santa Olivia II141636032521
Jardim Sobradinho141631122574
Residencial Lagoa14141311041
Vila Santo Antônio141431629617
Conceição131542725
Iate Clube1312191926
Jardim Alto da Represa131389440
Jardim Apolo Luiz Bertoline13845943810
Jardim Italia131343137650
Jardim Planalto1313165989
Jardim Santa Rosa131133328836
Alemanha121361817
Conjunto Habitacional José Ometto IV121138736027
Jardim Bosque dos Ipes1251721184
Jardim Buzolin121242236838
Jardim Nova Europa121221719715
Jardim Ouro Verde121243939337
Novo Jardim Cândida121437533729
Boa Vista111743041
Jardim Santa Efigenia11617813635
Jardim Santa Marta111031025352
Jardim São Pedro111125421526
Jardim Tangara111369363932
Residencial Jardim Vida Nova Araras1156736407
Usina São João11416113724
Vila Madalena de Canossa111222019324
Conjunto Habitacional José Ometto V10102952868
Distrito Industrial106622042
Jardim Alvorada101131627828
Jardim do Trevo101027220955
Jardim Esmeralda101031923114
Jardim Nossa Senhora Aparecida10101239527
Jardim Nova Araras10919515834
Jardim Portal do Parque10101631511
Jardim Taruma10101471310
Parque Portal das Laranjeiras10130141
Distrito Industrial II9943043
Distrito Industrial III9868164
Dos Ypes9926123424
Jardim da Colina98106880
Jardim do Filtro91014913215
Parque Santa Cândida9914412814
Residencial Santa Monica981121003
Sítio Campo Novo9153349
Vila Bom Jesus9924321030
Camacho81531538
Condomínio Jardim Terra Nobre II811565510
Conjunto Habitacional Heitor Villa Lobos8940538916
Conjunto Residencial Prefeito Professor Milton Severino882372350
Granja São Francisco881411311
Jardim Campestre8825121920
Jardim Copacabana8837931457
Jardim Costa Verde8829627220
Jardim Dom Bosco8815113516
Jardim dos Eucaliptos89378533
Jardim Flamboyant8825924013
Jardim Florenca861209129
Jardim Nova Suica8814813512
Jardim São Luiz8817913824
Vila Franzini8830327626
Vila São Jorge881281165
Condomínio Jardim Terra Nobre I7372221
Jardim das Nações II771881835
Jardim Itamaraty7719316721
Jardim Nova Olinda7750244442
Jardim Santa Catarina7719717514
Jardim São Nicolau7620617523
Milton Severino7719918513
Nova Europa771261167
Pedras Preciosas7736234711
Residencial Samantha 17799933
Residencial Samantha 277102952
Chácara Daltro66574311
Jardim Boa Esperança6625200
Jardim Cambui661136223
Jardim Maria Rosa671991875
Residencial Milton Severino662452386
Vila Bressan6622118038
Vila Michielin66663728
Anhanguera51371620
Assentamento Araras 15120911
Assentamento Araras 25122184
Chacaras Zago5158462
Conjunto Residencial Prefeito Professor Jair Della Colleta551391363
Fazenda Santa Maria52271314
Jardim Francisco Buzolin55755421
Jardim Geny Mercatelli55107996
Jardim Itapua55856811
Jardim Paulista5521218923
Jardim São Conrado5565631
Jardim Vista Alegre5340372
Nações II5542391
Oito de Abril5596941
Vila Europa55998811
Vila Pastorello55897118

Códigos oficiais: IBGE 3503307 · SIAFI 6165 · DDD 19 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).