Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Americana (SP)

Os CEPs de Americana no Censo 2022 vão de 13465-005 a 13479-899. O DDD é 19 e o código IBGE, 3501608. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Campinas.

2.032CEPs
177bairros
2.963logradouros
237.240habitantes (2022)
248.392habitantes estimados (2026)
133,9km²
1.771,6hab/km²

O que existe em Americana

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

124.546endereços
104.551domicílios
74.293casas
28.314apartamentos

72% casas · 28% apartamentos · 1.944 domicílios de outros tipos

Outros usos

17.180estabelecimentos
2.815em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Americana

16.117 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.853lojas
1.382escritórios e serviços
1.374imóveis vagos ou fechados
1.101bares e restaurantes
945oficinas, postos e automotivos
916salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
900construção e materiais
513mercados, padarias e açougues
340indústrias e fábricas
294garagens e estacionamentos
200academias e esporte
167órgãos públicos e comunitários
101farmácias
50bancos e lotéricas
22hotéis e pousadas
5.959de outros tipos

Onde fica Americana

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.73614, -47.32102 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Antônio Zanaga II83832.8712.602265
Chácara Letonia56551.8121.64364
Centro48513.0851.4801.581
Monte Verde4721.01672267
Cidade Jardim43452.8532.386431
Parque Novo Mundo42413.2262.823351
Nova Carioba40432.4062.211138
Vale das Nogueiras40411.6391.463149
Parque Residencial Jaguari38412.2711.894345
Jardim da Paz36342.1962.08991
Praia dos Namorados353333830717
Vila Jones35381.2881.028235
Parque da Liberdade34352.1371.968151
São Vito34351.7281.328385
Jardim Brasil33331.5861.323241
Parque Nova Carioba333398877483
Jardim Ipiranga32332.7392.071614
Jardim Santana3232913657249
Vila Bertini32321.3171.160148
Jardim São Paulo31331.8921.204650
Morada do Sol30313.1492.828275
Jardim Bela Vista293074863398
Jardim Boer29331.6301.329103
Vila Mathiesen29281.6211.54462
Jardim América II28291.166981164
Jardim dos Lirios28271.7521.65876
Cidade Jardim II27271.3951.238148
Jardim Girassol27291.040481535
Jardim São Domingos272881570698
Jardim São Roque27271.09898592
Parque das Nações27291.7551.571157
Vila Cordenonsi27281.354970354
Monte Carlo262773363085
Parque Universitário26291.3961.29156
Vila Dainese262694581358
Jardim Mirandola252576565478
Vila Rio Branco252565854797
Werner Plaas252666661832
Jardim Nossa Senhora do Carmo24251.091956123
Jardim Paulista242470060688
Parque Residencial Nardini242481576932
Balneário Riviera232389181460
São Manoel23241.167954202
Nova Americana22221.4921.201280
São Luiz22231.183962180
Antônio Zanaga I212162857651
Catharina Zanaga212161954176
Jardim Alvorada21201.024895109
Jardim Bertoni21211.5601.47162
Jardim Paulistano21231.5801.48179
Jardim Terramerica II212551144334
Jardim Werner Plaas212127692170
Loteamento Recanto das Águas21227825110
Santa Lúcia2121103627
Jardim da Balsa II20221.5601.47245
Jardim Nossa Senhora de Fatima20211.2221.14871
São Domingos2020726608110
Vila Bela201454552612
Vila Frezzarin20201.6801.350299
Vila Nossa Senhora de Fatima2020812581217
Cariobinha19191.6201.487125
Jardim Brasília1923755605133
Jardim Colina1921571441127
Jardim da Mata191950446517
Parque Gramado19201.097982106
São José192170760396
Vila Santa Catarina19212.2031.697482
Campo Limpo181769860488
Jardim Guanabara182078570567
Jardim Imperador181837232010
Jardim Santa Eliza181879875134
Jardim do Lago171739335830
Jardim Terramerica I172162550081
Parque São Jerônimo1717812684125
Portal dos Nobres17171481380
Vila Belvedere17181.165984170
Vila Medon1717657259383
Antônio Zanaga161633832117
Conjunto Habitacional Mário Covas161668764931
Iate Clube de Americana16172412294
Jardim Lizandra161642738414
Residencial Tancredi161633529920
Vila Mariana162076269658
Vila Santa Ines161635029648
Vila Santa Maria161660251176
Chácara Machadinho151754845578
Estancia das Palmeiras1572782397
Jardim Nossa Senhora Aparecida151652945668
Residencial Boa Vista151582174371
Santa Cruz15151.018901113
Vila Molon1515604410192
Cidade Jardim I1414729605102
Parque Dom Pedro I141442539525
Vila Massucheto141449442861
Vila Pavan1415386244135
Vila Rehder1414899604265
Brieds131351343773
Jardim Helena13131619962
JD Boer II131333326430
Parque Dom Pedro II131329226025
Parque Industrial Werner Plaas13111261122
Salto Grande1391118525
Vila Amorim1313576457114
Vila Omar131324821826
Werner Plaas III13141186250
Cechino121225018856
Conserva1214905771132
Jardim Jacyra12121399538
Jardim Primavera121234931329
Jardim São José121449042164
Jardim Terramerica III12151.6091.53837
Jardim Thelja121336230647
Riviera Tamborlim1212947615
Vila São Pedro121249642363
Distrito Industrial Prefeito Abdo Najar111122917209
Jardim Luciane11111215170
Remanso Azul11112121898
Santa Sofia11111293297
Sítio da Gruta111142841113
Vila São Vito111130720495
Jardim Novo Horizonte101027925019
Jardim Santo Antônio101020517626
Loteamento Industrial Nossa Senhora de Fatima101685078
Vila Bertini III101031530110
Vila Biasi101025321040
Vila Louricilda101020918128
Chácara Rodrigues991401306
Iate Clube de Campinas9975667
Jardim Planalto91042738242
Pacaembu9845168
Residencial Tripoli991781562
Campo Verde8821018720
Jardim Bazanelli881768886
Jardim da Balsa I8824922620
Jardim das Flores8840939214
Jardim das Orquideas8825622018
Jardim Novo Paraíso883783409
Jardim Progresso8847244426
São Sebastião8821016640
Vale das Paineiras8101171056
Balneário Salto Grande781.4621.42036
Conjunto Habitacional Mário Covas III7722019915
Jardim Campo Belo78923059
Jardim Santa Monica7738632
Residencial Nardini7731915
Vila Galo78332211117
Jardim Miriam66893751
Residencial Jardim Florbela6620120
Vila Margarida6611910415
Bosque da Saúde5557533

Códigos oficiais: IBGE 3501608 · SIAFI 6131 · DDD 19 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).