Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Cristóvão (SE)

Os CEPs de São Cristóvão no Censo 2022 vão de 49100-000 a 49108-860. O DDD é 79 e o código IBGE, 2806701. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Aracaju.

157CEPs
136bairros
1.567logradouros
95.612habitantes (2022)
111.567habitantes estimados (2026)
438,0km²
218,3hab/km²

O que existe em São Cristóvão

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

49.903endereços
43.652domicílios
34.182casas
7.077apartamentos

83% casas · 17% apartamentos · 2.393 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.305estabelecimentos
1.946em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Cristóvão

3.282 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

422mercados, padarias e açougues
389bares e restaurantes
323lojas
210salões de beleza e estética
207construção e materiais
158oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
135imóveis vagos ou fechados
106escritórios e serviços
89órgãos públicos e comunitários
48indústrias e fábricas
42garagens e estacionamentos
30farmácias
28academias e esporte
10bancos e lotéricas
9hotéis e pousadas
1.076de outros tipos

Onde fica São Cristóvão

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-10.95653, -37.15271 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro162684.6593.875607
Eduardo Gomes115144.8454.178623
Rosa Maria76494.2393.772373
Tijuquinha7032.3132.078166
Rosa Elze6517.7887.041588
Loteamento Recanto dos Passarinhos47630327316
Loteamento Rosa do Oeste4421.00186978
Madre Paulina4432.7462.607116
Romualdo Prado44475563737
São Gonçalo39748040533
Luiz Alves31296987065
Timbo30166955467
Loteamento Lauro Rocha26461653638
Loteamento Recanto dos Passaros25162453636
Alto da Divineia241472866447
Rita Cacete24158647276
Aningas23139833923
Country Clube23150041652
Várzea Grande22150342933
Cabrita21240334945
Divineia19850042944
Jardim Novo Horizonte19122518210
Cardoso17144837326
Jardim Loreto17130325329
Aldeia16123319231
Estiva de Cima161114963
Loteamento Paraíso do Sul16135528617
Maria do Carmo 316128426412
Colônia Miranda15244238137
Alto Santo Antônio14352244749
Cantinho do Céu12213511113
Loteamento Jupia121105824
Loteamento Morada das Oliveiras12119513624
Parque Santa Rita1212061833
Umbauba12124418737
Apicum Merem11238534623
Candeal11116313719
Irineu Neri11126323715
Loteamento Santa Luzia1112162056
Pedreiras11130926730
Cajueiro10230124937
Lourival Batista1012252139
Agrovila do PA Florestan Fernandes9114711820
Aloque921481288
Bonfim Mal Acabado91116977
Coqueiro9117915410
Terra Nova911401115
Alto do Bernardo8125121519
Alto do Cristo8177629
Feijão8125321633
Lafaiete Coutinho812162097
Loteamento Rosa do Oeste III811291147
Arame 27119116613
Colônia Pintos7431025448
Gravata7120116822
Loteamento Tijuquinha7179727
Quem Dera7154152514
Tinhare7117015013
Alto da Cascalheira6193785
Caipe Velho5131625835
Cajueiro Grande511361246
Camboata511231038
Conjunto Lafayete Coutinho5117214823
Ilha Grande5144375
Ladeira51442513
Loteamento Jardim Universitário5145381
Nova Conquista51917611
Alto da Conceição4245394
Assentamento Casulo4145349
Baixada da Divineia411054
Brasilinha4122418230
Jurubeba4158514
Loteamento Novo Horizonte41997311
Pedra41675311
Aldeia Nova3143337
Assentamento Rosa Luxemburgo 23177696
Caipe Novo3176656
Colina31981
Granja Pitanga3149378
Jabotiana311.0691.0662
Loteamento3137303
Loteamento Jasmin3139311
Maurício31563818
Quissama3136278
Recreio dos Passarinhos3145327
Saco dos Borges3133292
São Luiz3115141
Várzea Verde311319712
Aldeia de Cima2193787
Assentamento Carlos Lamarc21543517
Chica2157542
Fazenda Tabua de Cima2159554
Loteamento Várzea Verde2167476
Marcelo Deda217447430
Pedreira2157479
Pitanga2114812917
Vale do Amanhecer2183642
Acampamento Nova Liberdade11503218
Assentamento Emília Tavares11109935
Assentamento Nossa Senhora da Ajuda11562828
Comunidade dos Pescadores do Rio Poxim1160550
Ingazeira11654419

Códigos oficiais: IBGE 2806701 · SIAFI 3233 · DDD 79 · fuso America/Maceio (UTC-3).