Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Muribeca (SE)

O CEP de Muribeca é 49780-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 79 e o código IBGE, 2804300. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Propriá, dentro da região intermediária de Aracaju.

1CEPs
37bairros
219logradouros
7.822habitantes (2022)
8.084habitantes estimados (2026)
74,3km²
105,3hab/km²

O que existe em Muribeca

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.607endereços
3.692domicílios
3.652casas
14apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 26 domicílios de outros tipos

Outros usos

682estabelecimentos
233em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Muribeca

462 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

53bares e restaurantes
53construção e materiais
52garagens e estacionamentos
47mercados, padarias e açougues
35oficinas, postos e automotivos
33lojas
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
24imóveis vagos ou fechados
20órgãos públicos e comunitários
16salões de beleza e estética
9escritórios e serviços
8indústrias e fábricas
7academias e esporte
2farmácias
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
99de outros tipos

Onde fica Muribeca

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-10.39094, -36.96240 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Muribeca

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
49780-000CEP geral da cidade4.318

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4811.5441.222270
Arrodiador22135929253
Visgueiro22156448066
Pedras12129826828
Saco das Varas11137030751
Loteamento Djalma10185615
Pau Alto9121819019
Camara81675412
Conjunto Desembargador Fernando Ribeiro Franco8187401
Cabeca da Onca611068616
Loteamento Senhor Eudavis6162495
Loteamento Manoel Pereira de Morais5142351
Maria do Carmo51113997
Arrepio41604315
Canto Escuro41401920
Cigana4167576
Fluvião4117314619
Cascavel3134304
Japaratuba Mirim311697
Saborica311266
Cajueiro21664916
Várzea da Onca21107928

Códigos oficiais: IBGE 2804300 · SIAFI 3185 · DDD 79 · fuso America/Maceio (UTC-3).