Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Brejo Grande (SE)

O CEP de Brejo Grande é 49995-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 79 e o código IBGE, 2800704. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Propriá, dentro da região intermediária de Aracaju.

1CEPs
38bairros
225logradouros
7.841habitantes (2022)
8.034habitantes estimados (2026)
141,5km²
55,4hab/km²

O que existe em Brejo Grande

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.466endereços
3.547domicílios
3.514casas
0apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 33 domicílios de outros tipos

Outros usos

780estabelecimentos
139em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Brejo Grande

481 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

88construção e materiais
64mercados, padarias e açougues
55bares e restaurantes
27lojas
27órgãos públicos e comunitários
26garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
20salões de beleza e estética
15oficinas, postos e automotivos
8indústrias e fábricas
6escritórios e serviços
4academias e esporte
3farmácias
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
134de outros tipos

Onde fica Brejo Grande

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-10.45552, -36.47106 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Brejo Grande

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
49995-000CEP geral da cidade4.057

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5111.4011.100255
Comunidade Quilombola Brejão dos Negros3611.044873128
Carapitanga20116713525
Conjunto Saramem15132829330
Vila Saramem12114810144
Comunidade Quilombola Resina10179699
Conjunto Albano Franco71108975
Conjunto Mário Andreaza6114112613
Parauna61624712
Terra Vermelha611107627
Capivara5121912
Conjunto Habitacional Luiz Ferreira5116414417
Mulatas41886318
Oitizeiro4192847
Carro Quebrado31342211
Comunidade Quilombola Santa Cruz3120119
Palmeira31281414
Comunidade Quilombola Vila Santa Cruz2193849
Mutuca21663135

Códigos oficiais: IBGE 2800704 · SIAFI 3113 · DDD 79 · fuso America/Maceio (UTC-3).