Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São João Batista (SC)

O CEP geral de São João Batista é 88240-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 48 e o código IBGE, 4216305. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Brusque, dentro da região intermediária de Blumenau.

2CEPs
35bairros
542logradouros
32.687habitantes (2022)
35.926habitantes estimados (2026)
200,8km²
162,8hab/km²

O que existe em São João Batista

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

16.228endereços
13.444domicílios
11.139casas
2.240apartamentos

83% casas · 17% apartamentos · 65 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.411estabelecimentos
373em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São João Batista

2.083 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

359lojas
129escritórios e serviços
124bares e restaurantes
113oficinas, postos e automotivos
106salões de beleza e estética
103construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
93indústrias e fábricas
79mercados, padarias e açougues
46imóveis vagos ou fechados
39órgãos públicos e comunitários
27garagens e estacionamentos
17academias e esporte
11farmácias
6bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
829de outros tipos

Onde fica São João Batista

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.28685, -48.85007 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São João Batista

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
88240-000CEP geral da cidade15.805
88245-000Bairro Tigipio28

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro14714.4963.3691.078
Ribanceira do Sul5211.8091.572171
Tajuba II3811.4571.303116
Timbezinho36195486869
Jardim São Paulo331814692103
Tajuba I33182370593
Cardoso291999831148
Krequer29168061454
Tigipio292849626202
Carmelo281967822121
Fernandes23146937672
Ribanceira12143540224
Indaia9112310112
Rio do Braco9128926222
Ribanceira do Norte5154476
Altos de São João4133253
Loteamento Nova Esperança3127240
Colônia2224520534
Colônia Nova Italia2114212812
Rolador2171597
Domingas Correia1114311622
Rua dos Alemão1158505
Varge Pequena1192864

Códigos oficiais: IBGE 4216305 · SIAFI 8321 · DDD 48 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).