Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santo Amaro da Imperatriz (SC)

O CEP geral de Santo Amaro da Imperatriz é 88140-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 48 e o código IBGE, 4215703. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Florianópolis.

3CEPs
30bairros
564logradouros
27.272habitantes (2022)
30.790habitantes estimados (2026)
344,2km²
79,2hab/km²

O que existe em Santo Amaro da Imperatriz

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.803endereços
12.342domicílios
9.966casas
2.311apartamentos

81% casas · 19% apartamentos · 65 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.852estabelecimentos
609em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santo Amaro da Imperatriz

1.604 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

206lojas
139construção e materiais
117salões de beleza e estética
116oficinas, postos e automotivos
104escritórios e serviços
95bares e restaurantes
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
69mercados, padarias e açougues
43garagens e estacionamentos
38órgãos públicos e comunitários
34imóveis vagos ou fechados
25indústrias e fábricas
17academias e esporte
12farmácias
7bancos e lotéricas
6hotéis e pousadas
576de outros tipos

Onde fica Santo Amaro da Imperatriz

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.68840, -48.77059 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santo Amaro da Imperatriz

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
88140-000CEP geral da cidade14.628
88140-991Bairro Vargem Grande11
88140-994Bairro Poco Fundo6

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro14815.0133.983920
Sul do Rio10112.7042.214273
Fabricio4411.1931.10054
Varginha33270858397
Braco São João26160248867
São Francisco23183973681
Poco Fundo17223320619
Vargem do Braco17153646651
Pagara15160954241
Caldas da Imperatriz14147040848
Bairro do Fabricio13131427134
Canto da Amizade11115313512
Canto dos Steffens11161555
Taquara101906226
Nossa Senhora de Lourdes911991869
Calemba8117314915
Bairro São João71946715
Canto dos Thiesen7168613
Fazenda Bom Jesus7197877
Vila Santana6219117111
BR 28251451429
Morro Prim5120164
Bairro Santo Anjo4159524
Cova da Onca4145383
Fazenda Sacramento4131263
São Sebastião4118162
Sítio de Dentro41856711
Vargem Grande421381297

Códigos oficiais: IBGE 4215703 · SIAFI 8309 · DDD 48 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).