Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Quilombo (SC)

O CEP de Quilombo é 89850-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 49 e o código IBGE, 4214201. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Chapecó.

1CEPs
68bairros
443logradouros
11.022habitantes (2022)
11.502habitantes estimados (2026)
279,0km²
39,5hab/km²

O que existe em Quilombo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.125endereços
4.373domicílios
4.052casas
292apartamentos

93% casas · 7% apartamentos · 29 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.667estabelecimentos
85em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Quilombo

737 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

86lojas
53bares e restaurantes
52salões de beleza e estética
47escritórios e serviços
45oficinas, postos e automotivos
34construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
32órgãos públicos e comunitários
27mercados, padarias e açougues
20imóveis vagos ou fechados
13indústrias e fábricas
9garagens e estacionamentos
8bancos e lotéricas
7academias e esporte
6farmácias
3hotéis e pousadas
295de outros tipos

Onde fica Quilombo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-26.72969, -52.72294 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Quilombo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89850-000CEP geral da cidade5.269

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro8111.9291.402498
Santa Ines32149743549
Bela Vista21129526222
Nova Esperança18116214812
Três Pinheiros17117615615
Salto Saudades1411308644
Cristo Rei12179745
Pinhal12116910464
Vila Gaucha121824635
Interior101573918
para Pedro91946132
Asehaq8114212812
Loteamento Bem Morar8148422
São José81955242
Barra do Mandassaia71614813
Bergamini71784632
Linha Vila Gaucha71634320
Linha Vista Alegre711238041
Linha Zamignan71613031
São Brás71653530
Vista Alegre71291514
Bairro Industrial61483315
Cooper61674718
Linha Sachet61824735
Linha Consoladora51774135
Linha Janeiro51765323
Linha Tatu51633330
Linha Zoldan51402217
Santa Isabel51673433
São João51593920
São Luís51593029
Alto da Serra41341618
Aparecida4154511
Nova Brasília41251312
Acesso Sul Barra do Quilombo3114131
Fortaleza31392711
Linha Manoel Maia311367
Linha Nova31291712
Linha Portugal31443014
Linha Venturin31523120
Marafon3125169
Santa Terezina31985936
São Ricardo31492722
Barra do Quilombo21583424
Linha Kennedy21764531
São Sebastião21754826

Códigos oficiais: IBGE 4214201 · SIAFI 8279 · DDD 49 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).