Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Itaiópolis (SC)

O CEP geral de Itaiópolis é 89340-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 47 e o código IBGE, 4208104. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Mafra, dentro da região intermediária de Joinville.

2CEPs
73bairros
577logradouros
22.051habitantes (2022)
23.063habitantes estimados (2026)
1.297,5km²
17,0hab/km²

O que existe em Itaiópolis

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

13.018endereços
9.367domicílios
9.049casas
305apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 13 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.326estabelecimentos
325em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Itaiópolis

1.039 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

93bares e restaurantes
88oficinas, postos e automotivos
88lojas
86mercados, padarias e açougues
73escritórios e serviços
64construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
57salões de beleza e estética
44órgãos públicos e comunitários
26indústrias e fábricas
20imóveis vagos ou fechados
14garagens e estacionamentos
10academias e esporte
6farmácias
6bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
363de outros tipos

Onde fica Itaiópolis

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-26.39323, -49.90735 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Itaiópolis

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89340-000CEP geral da cidade10.718
89344-000Bairro São Lourenco25

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro8112.2001.603538
Bom Jesus6411.4201.237127
Lucena39182072481
Vila Nova34180070283
Poco Claro331443308128
Iraputa251435293140
Alto Paraguacu15126220053
Moema151506323172
São Lourenco14231320768
Itaio131394269118
Vontroba12116510461
Rio da Estiva10227118087
Bom Sucesso9218013146
Santo Antônio9125116180
Cachoeira81483215
Nova Esperança811207146
Rio Vermelho8222313781
Xavier da Silva82967123
Contagem Schadeck711218040
Contagem Worell71754824
KM 27711117731
Nova Brasília711261194
São Pedro71367218142
Vila Gaucha7196859
Barra da Prata61935339
Secão Schneider611568467
Volta Triste62684421
Campina51695019
Santos Dumont511559754
São João5122714481
Uvaraneira51845430
Casa de Pedra421187047
São Roque411147339
SC 41941654123
An3230217
BR 116311066043
Colônia Candinha31583719
Contagem Rank31674125
Iracema32997128
Moeminha31754728
Paraguacu31770
Rio da Areia3221713380
Rio do Bispo31754628
Rio do Tigre311155953
Secão Wagner31442915
Serrinha do Itajai311596
Serzedelo3114410240
Silveira da Motta32644022
Lomba do Meio21854836
Rio da Louza21543915
Rio Vermelho II21613524
Butia de Cima11523019
Linha Cerqueira111368649
Linha Costa Carvalho11956922
Serra da Baía11794234
Vila Ruthes11564313

Códigos oficiais: IBGE 4208104 · SIAFI 8159 · DDD 47 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).