Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Ipumirim (SC)

O CEP geral de Ipumirim é 89790-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 49 e o código IBGE, 4207700. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Concórdia, dentro da região intermediária de Chapecó.

3CEPs
47bairros
306logradouros
7.816habitantes (2022)
8.177habitantes estimados (2026)
245,9km²
31,8hab/km²

O que existe em Ipumirim

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.287endereços
3.101domicílios
2.937casas
142apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 22 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.140estabelecimentos
46em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Ipumirim

370 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

44órgãos públicos e comunitários
35lojas
32salões de beleza e estética
22oficinas, postos e automotivos
17bares e restaurantes
17mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
16escritórios e serviços
14construção e materiais
6indústrias e fábricas
5academias e esporte
3farmácias
3bancos e lotéricas
2garagens e estacionamentos
1hotel ou pousada
153de outros tipos

Onde fica Ipumirim

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.06144, -52.14487 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Ipumirim

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89790-000CEP geral da cidade3.599
89790-959Bairro Passo Grande3
89790-970Estrada Lajeado Manso2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro7011.5741.318235
Serrinha1411388750
Ipumirim1311249826
São Rafael121794831
Costa do Engano10171629
Orestes91934844
Polidoro911106644
Bom Sucesso811175859
Lajeado Manso821258534
Linha Aurea81543024
Três Marias81473611
Linha Catolica72523121
Linha Jacutinga71996732
Serra Alta71693831
Alto Capitão61955835
Costa Azul6179790
Lambedor61392712
Passo Grande62473510
Scalco6178724
Bonito51573522
Dois Irmaos5119914652
Jundiai51522923
Linha Cordilheira51583424
Linha Silvano51563521
Salgado51804337
Varanal5115105
Fragosinho41886224
Jaguatirica41906029
Lajeado Acampamento411385
Vila Rica41221210
Barra Nova31412813
Encruzilhada31593422
Lajeado Lima3123166
Linha Bom Sucesso31443014
Linha Poco Fundo31433111
Pedras Brancas31422418
Planicie31972
Borges11612536

Códigos oficiais: IBGE 4207700 · SIAFI 8151 · DDD 49 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).