Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Blumenau (SC)

Os CEPs de Blumenau no Censo 2022 vão de 89010-000 a 89075-685. O DDD é 47 e o código IBGE, 4202404. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Blumenau.

3.711CEPs
45bairros
4.118logradouros
361.261habitantes (2022)
390.371habitantes estimados (2026)
518,6km²
696,6hab/km²

O que existe em Blumenau

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

175.212endereços
155.465domicílios
102.297casas
51.083apartamentos

67% casas · 33% apartamentos · 2.085 domicílios de outros tipos

Outros usos

17.115estabelecimentos
2.632em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Blumenau

15.819 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.978lojas
1.244escritórios e serviços
991oficinas, postos e automotivos
868bares e restaurantes
840salões de beleza e estética
815construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
616indústrias e fábricas
507mercados, padarias e açougues
464imóveis vagos ou fechados
270órgãos públicos e comunitários
238garagens e estacionamentos
192academias e esporte
108farmácias
77bancos e lotéricas
54hotéis e pousadas
6.557de outros tipos

Onde fica Blumenau

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-26.89235, -49.09330 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Itoupava Central31828316.43714.7281.338
Progresso2782668.8658.205523
Velha26927211.51210.2501.101
Itoupava Norte2342258.7677.4191.217
Fortaleza2092127.3486.612649
Água Verde1992169.7958.727930
Itoupavazinha19719010.3669.240973
Velha Central1911869.1648.282766
Garcia1821898.1977.224883
Escola Agricola1521556.2425.732425
Salto do Norte1441405.0824.266744
Testo Salto1261144.6314.152361
Ponta Aguda1131014.6934.145499
Badenfurt1091073.8813.324491
Tribess1051064.1773.860258
Vila Nova1021077.3096.533692
Passo Manso101945.1144.643369
Glória97942.6652.480166
Vila Itoupava93722.9612.312566
Valparaiso89892.6712.495152
Itoupava Seca85904.1913.661480
Salto Weissbach83833.5743.176343
Salto78832.2752.000257
Fidelis70662.9832.725215
Centro66753.4512.2531.163
Fortaleza Alta66662.3912.180177
Vorstadt64652.3962.089276
Velha Grande62402.1061.97499
Nova Esperança48431.7261.63962
Victor Konder41424.3613.948380
Ribeirão Fresco37371.2351.083119
Jardim Blumenau28281.8511.652168
Bom Retiro232365454998
Boa Vista222498088746
Itoupava Rega111134026276
Vila Formosa111053849733
Nova Russia5417415815

Códigos oficiais: IBGE 4202404 · SIAFI 8047 · DDD 47 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).